Первая помощь

В рамках мероприятия «Первая помощь» команда профбюро института педиатрии Алтайского государственного медицинского университета посетила классный час в 9Д.

Мероприятие проводилось в форме квиза. Школьники в развлекательной форме обучались навыкам первой помощи при инсульте, обмороках. Выяснили, как правильно проводится сердечно-легочная реанимация, а так  же прослушали лекцию о Covid-19, в которой собрана актуальная информация.

В конце встречи ребята поблагодарили будущих педиатров за новые знания и умения. А так же отметили, что встреча  была для них очень полезной

За Родину! За честь! За свободу!

Музей истории гимназии №42 проводит конкурс чтецов «За Родину! За честь! За свободу!», посвященный празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Конкурс проводится среди 5-7 классов, с условиями участия можно ознакомиться в Положении

Доска памяти

В преддверии главного праздника, Дня Победы, ученикам начальной школы предлагается принять участие в акции «Доска памяти», на которой возможно разместить:

• отзыв о прочитанной книге (Список произведений) ;
  • видео чтения отрывка или инсценирования военного произведения;
  • рисунки к прочитанному произведению (принести во 2 кабинет).

Требования к видео: формат видеоролика mp4, максимальная продолжительность — не более 5 минут, использование монтажа видеоролика, специальных программ и инструментов —  на усмотрение учеников. Видеоролик размещаем на видеохостинге YouTube.com., ссылку на видео оставляем в стикере на доске.

Требования к рисункам: рисунки на бумаге (любой вид бумаги  и любая техника рисования: карандаши, краски, фломастеры и проч.) не больше формата А4 (210х297 мм) любой ориентации.
У рисунка должны быть указаны:
-название произведения и автор рисунка (фамилия, имя, класс) на обратной стороне.

Ссылка на доску: Доска памяти

Инструкция: Инструкция по работе с linoit

Всероссийский конкурс «Большая перемена»

Миссия конкурса состоит в том, чтобы создать учащимся условия для совместного творчества и реализации проектов различной направленности. Этот конкурс для тех:
— Кто готов меняться и менять мир
— Кто хочет показать себя
— Кто умеет и не страшится действовать

Конкурс состоит из 6 этапов. В финал пройти смогут только учащиеся от 14 до 17 лет, но участвовать для познания себя и тренировки на будущее, могут ученики в любом возрасте.

Подробнее о конкурсе можно узнать здесь:

Осторожно! Тонкий лед!

«Осторожно! Тонкий лед!» – эта фраза никогда не потеряет своей актуальности. Беспечные рыбаки, беззаботные дети – вот те, кто чаще всего становятся жертвами тонкого льда. Чтобы не попасть в беду важно помнить о безопасности.

Для учащихся начальных классов педагогами дополнительного образования Валентиной Викторовной Кемпф и Ниной Робертовной Рудаковой было проведено внеурочное занятие. Педагоги рассказали о правилах поведения на льду, мерах оказания первой помощи. Учащиеся активно отвечали на вопросы. В завершении беседы, ребятам были розданы информационные памятки.