Проект «Великий император Великой России»

350 лет назад 30 мая у русского царя из династии Романовых Алексея Михайловича и его жены Натальи Кирилловны родился сын Пётр, будущий первый  Император Всероссийский. Этому юбилейному событию был посвящен проект, разработанный БИЦ и кафедрой общественно-научных дисциплин гимназии.

Два месяца  учащиеся 5-8 классов изучали не только информацию о Петре I, используя сайт Президентской библиотеки, но и электронные сервисы, в которых должны были представить свои работы. Цель проекта «Великий император Великой России» создать единый цифровой ресурс о жизни и деятельности Петра Первого для использования в образовательном и воспитательном процессе.

В течение трёх дней учащиеся защищали свои проекты. В составе жюри работали: Молоканова О.Б. — педагог-библиотекарь,  Гаркуша С.Г. — учитель русского языка и литературы,  Девяткина О.В. — учитель истории и обществознания, учащиеся 11 «Г» класса Вадим Плоскарев и Светлана Иванова.

Итоги работы над проектом.

6 классы

6 «Б» класс представил лучшую работу. При помощи цифрового ресурса  genial.ly  мы совершили  виртуальную экскурсию по достопримечательностям Санкт-Петербурга, построенных при Петре Первом.

2 место заняли учащиеся 6 «В» и «Г» классов
3 место – 6 «А» класс

7 классы

1 место занял  7 «Б» класс, который представил  проект на тему «Сподвижники Петра I» в виде интерактивного плаката.
2 место – 7 «В» класс при помощи ментальной карты познакомил с историей создания флота России.

8 классы

Самым интересным и познавательным, с глубоким философским смыслом признан проект учащихся  8 «Б» класса на тему «Создание Великой империи», представленный в виде ментальной карты.
2 место – 8 «А» класс, используя  ленту времени https://www.tiki-toki.com/ познакомили с военными реформами Петра Алексеевича.
3 место – 8 «Г» класс

Спасибо за участие 5 «А», «Г» классов!

На Круглом столе ребята делились впечатлениями, задавали вопросы друг другу. Великий император  любил Россию. Именно при нём произошёл   переломный момент  в истории, когда наша страна стала на совершенно новый путь развития.

Ребята, вы молодцы! Спасибо!

БИЦ гимназии