Урок цифры. Эпизод 3

С 15 по 21 апреля во всех регионах России проходит третий эпизод образовательной акции «Урок цифры», посвященный управлению проектами.

Темой третьего эпизода «Урока цифры» стало управление проектами. Ребятам предлагают познакомиться с классическим методом реализации проектов «Водопад» и семейством современных гибких методологий Agile.

Видео-урок и интерактивные тренажеры доступны на сайте проекта урокцифры.рф

Акция «Урок цифры» проводится с декабря 2018 года. На предыдущих двух этапах акции в практической части уроков зарегистрировано более 9 млн учебных игровых сессий из всех регионов России. Организаторы акции – Минпросвещения России, Минкомсвязь России, АНО «Цифровая экономика» и партнеры акции: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Праздник весны

Все ждали прихода весны и старались её приблизить. 7 апреля (на праздник Благовещения) отпускали птиц на волю с надеждой на скорую и дружную весну. Вот и просили люди птичек принести птиц на крыльях.

С птицами связан еще один весенний обычай. Когда появлялись первые проталинки, пекли «жаворонков» — птичек из теста. Ребятишки насаживали их на палки, забирались повыше и, размахивая, звали весну, пели песенки – веснянки.

Жаворонки, летите,

Весну на крылышках несите!

Жаворонки, прилетите,

Весну-красну принесите!

Нам зима-то надоела,

Много хлебушка поела!

На таком празднике «Жаворонки» побывали  ученики 2 Б класса. Вместе со старшим сотрудником Государственного художественного музея Алтайского края Альбиной Васильевной Богочановой ребята водили хороводы, закликали весну, играли в русские народные игры.

Т.В. Сенчук

Знай свои деньги и береги их!

Что такое деньги? Когда они появились? Какие монеты и купюры используются в нашей стране? Как узнать подлинную купюру?  На эти вопросы отвечали второклассники на серии классных часов.  Учащиеся узнали о том, как появились деньги, нашли и обсудили пословицы и поговорки о деньгах. Порассуждали на тему «Важно ли быть финансово грамотным человеком?» На встрече с сотрудником Банка России Юлией Александровной Лужновой учащиеся 2 Б класса учились находить признаки, отличающие подлинную (настоящую) купюру, узнали, какие купюры подлежат замене, какие – нет.

Сенчук Т.В.

День Космонавтики

12 апреля, в День Космонавтики, учащиеся 2 Б класса посетили занятие в барнаульском Планетарии. В этот день в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полёт в космос.  На занятии ребята узнали о том, что первый искусственный спутник Земли был запущен 4 октября 1957 года; о том, что первыми животными, успешно полетевшими в космос и вернувшимися на Землю, были собаки Белка и Стрелка; о том, почему нашего земляка Германа Степановича Титова называют Космонавтом № 2. В этот день учащиеся класса посмотрели и обсудили Урок из космоса с борта Международной космической станции.Космонавты Геннадий Падалка, Сергей Ревин и Юрий Маленченко в условиях невесомости они рассказали школьникам о жизни в космосе и об экспериментах, которые проводятся на МКС, а также о жизни, невозможной на Земле.

Сенчук Т.В.

Ночь музеев — 2019

В этом году Народный музей Боевой Славы 56 Гвардейской Смоленской Краснознаменной стрелковой дивизии МБОУ «Гимназия № 42» примет участие в международной акции «Ночь музеев — 2019». Ежегодная всероссийская акция пройдет 18 мая.

Посетителей ожидает концертная программа, экскурсии и мастер-классы. Подробная программа будет опубликована позднее.

Официальный сайт акции в РФ: https://museumnight.culture.ru/