Из дневника профильной смены

В то время как мы с вами ходим в «Мария-ра» за хлебом с молоком, потому что мама послала, катаемся по всему городу на отцовском велосипеде или просто читаем дома на кровати какую-нибудь книжку, которая так захватывает дух, что просто не оторваться, в нашей школе растёт новое поколение настоящих защитников Отечества в лице мальчиков из десятых классов.

Благодаря наставлениям Агафонова Сергея Николаевича, единственного и незаменимого учителя ОБЖ нашей гимназии, десятиклассники уже умеют в совершенстве собирать автомат Калашникова и надевать противогаз всего за четыре секунды, а также легко проходят весьма внушительную полосу препятствий.

«Я думаю, что в наше время, сейчас, это необходимо. Тем более, что мы все ещё не сильно физически развиты» — отмечает важность военных сборов командир третьего отделения Бубенов Владислав.

Так же парни из десятых классов в этом году сразу же после военно-полевых сборов проходят летние сборы по направлению «Экология». Несмотря на то, что приходится много работать, рано вставать, ребята отметили в таком событии много хорошего. Например, со слов самих десятиклассников, их возьмут в одиннадцатый класс и аттестуют по ОБЖ, что очень важно в школьной жизни каждого. К тому же, школьная практика даёт общение с любимыми друзьями, отличное настроение и умения, которые пригодятся в будущей жизни.

Николай Артамонов

Еще больше подробностей о профильной смене читайте в шестьдесят втором выпуске «Наукоград42».

IV краевой фестиваль «Алтайский край – территория счастливого детства!»

В первый день каникул на территории Российской Федерации традиционно проходят мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

В городе Барнауле 01.06.2019 с 11.00 до 17.00 часов на территории, прилегающей к ГУК «Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина», состоится IV краевой фестиваль «Алтайский край – территория счастливого детства!», совместно организованный Правительством Алтайского края и администрацией города Барнаула.

В рамках фестиваля будет организована празднично-игровая программа с участием детских коллективов 15 организаций дополнительного образования города, выставки детского творчества, мастер-классы, конкурсы, викторины, спортивный флэш-моб, посвященные Году театра и Десятилетию детства.

Алтайские производители детских товаров примут участие в интерактивном общении: представят свои услуги не только на прилавках торговых палаток, но и на большом экране главной сцены города в рамках прямых эфиров.

Приглашаем жителей города и Алтайского края на праздник

Главный праздник

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за свою страну, его народ, его историю, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России.

9 мая 2019 года наша страна встречала 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Миллионы наших соотечественников отдавали свою жизнь на фронте в  эти ужасные годы. Они проливали свою кровь за нас, чтобы мы в XXI веке жили под чистым небом над головой. Но некоторые об этом стали забывать. Очень важно хранить память о тех событиях. Память же об ушедших бесценна. Именно поэтому учащиеся гимназии встали в единые ряды «Бессмертного полка», примкнули к акции «Георгиевская ленточка», представили литературно-музыкальную композицию «Живая память», участвовали в Фестивале «Теркинский привал»… Все это позволяет молодому поколению помнить о великом подвиге нашего народа.