Дети войны

К Дню учителя Городской Совет ветеранов педагогического труда провел встречу с детьми войны, учителями , представив программу  «Дети войны – духом сильны».

Разные судьбы у детей войны, но всех их объединяет общая трагедия, потеря мира детства. Сегодняшние 80-летние старики – это мальчишки и девчонки, чей детский смех прервала война. Но они сумели выжить, выстоять и сохранить в себе все самое ценное и лучшее для человека. Несмотря на голод и холод, дети продолжали учиться, помогали раненым в госпиталях, отправляли посылки на фронт, работали на полях и заводах, приближая победу вместе со всеми. Они старались выбирать профессии, которые помогут детям следующих поколений быть добрыми храбрыми, честными, уважающими старших и любящих свою Родину и семью. Быть настоящими людьми! Одна из таких профессий – учитель.

В программе приняли участие и учителя гимназии № 42. О каждом присутствующем были сказаны особые теплые слова, для них прозвучали песни, стихи, поздравления, а на прощание всем вручили небольшие подарки на память. Расставались ветераны со словами благодарности организаторам этой встречи.