ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ОТБОРА В 10 КЛАСС

Прием заявлений родителей (законных представителей) обучающихся для участия в индивидуальном отборе в 10 классы до 1 августа.

Необходимо заполнить заявление (скачать), поставить дату и подпись (учащегося и законного представителя) и отправить на электронную почту гимназии: [email protected]. Если есть льгота по олимпиаде, и учащегося нет в списке льготников, то необходимо вместе с заявлением отправить диплом олимпиады (список учащихся, которые зачисляются вне конкурса, будут опубликованы в электронном журнале 10 июня). Вне зависимости от льгот, заявления пишут все.

Просьба учащимся, закончившим другие образовательные учреждения, к заявлению прикладывать распечатку результатов ОГЭ, заверенную в образовательном учреждении.

Продолжительность выполнения комплексного теста: 90 минут. Комплексный тест выполняется 09.08.2021 с 11:00 и включает в себя задания по предметам, указанным ниже.

Технологический и социально-экономический профиль Гуманитарный

профиль

Естественно-научный

профиль

Физика, Информатика или

Информатика и Обществознание

Литература, История

Биология, Химия

Содержание собеседования, включающего комплексный тест, базируется на образовательной программе основного общего образования и отвечает требованиям, предъявляемым к результатам обучения в 9 классе (ФИПИ ОГЭ). Вся дополнительная информация по отбору будет выставлена на сайте Гимназии, в электронном журнале и отправлена через классных руководителей 6-7 августа. Результаты отбора будут выставлены на сайте Гимназии до 20 августа.

По результатам индивидуального отбора в 10 классы, родители (законные представители) обучающихся подают заявление о приеме в Гимназию до 25 августа.

Внимание! Порядок приема в 10 классы на 2021/2022 учебный год

Прием заявлений в универсальные (общеобразовательные) 10 классы школ города Барнаула на 2021/2022 учебный год начинается с 08.07.2021 в 8.00 на свободные места.

Перечень документов, предъявляемых при поступлении в десятый класс:

1. Заявление о приеме в десятый класс.
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  3. Документ, удостоверяющий личность ребенка.
  4. Аттестат об основном общем образовании установленного образца.
  5. Заключение и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и согласие родителей (законных представителей) (для детей с ограниченными возможностями здоровья).
  6. Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Примечание:

Родитель (законный представитель) заполняет заявление о согласии на обработку персональных данных.

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАЧИСЛЕНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТCЯ:

1. При личном обращении родителей (законных представителей) в общеобразовательную организацию (в соответствии с режимом работы организации).
  2. В электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края.

ВНИМАНИЕ! Для подачи заявления в электронном виде на прием ребенка в 10 класс необходимо наличие у родителя (законного представителя) подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги».

Подать заявление на прием несовершеннолетнего в 10 класс могут родители или законные представители.

После заполнения электронного заявления будет зафиксирована дата и время подачи заявления, которая учитывается при принятии решения по зачислению в общеобразовательную организацию.

Решение о зачислении несовершеннолетнего в 10 класс принимается в течение пяти рабочих дней после регистрации заявления.

О принятом решении родители (законные представители) будут уведомлены способом, указанным в заявлении.

Порядок организации индивидуального отбора при приеме в 10 профильные классы, а также в 10 универсальные классы с углубленным изучением одного или двух учебных предметов осуществляется в соответствии с Положениями общеобразовательных организаций «Об индивидуальном отборе при приеме в классы с углубленным и/или профильным обучением», разработанных на основании Порядка, утвержденного приказом Министерства образования и науки Алтайского края от 07.07.2017 №952 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Алтайского крае».

Прием заявлений на участие в индивидуальном отборе в 10 профильные классы осуществляется в сроки, указанные в Положениях общеобразовательных организаций «Об индивидуальном отборе при приеме в классы с углубленным и/или профильным обучением». Заявление подается в бумажном виде при личном обращении родителя (законного представителя) в общеобразовательную организацию.

Индивидуальный отбор организуется в случае возникновения конкурсной ситуации (количество желающих обучаться превышает количество мест для обучения в названных классах).

Зачисление в 10 профильные классы осуществляется решением комиссии по итогам индивидуального отбора и в сроки, указанные в локальных нормативных актах образовательной организации на основании заявления родителей (законных представителей) при личном обращении родителей (законных представителей) в общеобразовательную организацию (в соответствии с режимом работы организации) или в электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края.

Отказ в приеме в класс профильного обучения возможен, если обучающийся не прошел индивидуальный отбор.

В случае отсутствия свободных мест в 10 классе родители (законные представители) обучающегося для решения вопроса о его устройстве в другую организацию обращаются в комитет по образованию города Барнаула по телефону: 56-90-35