У истоков родного языка

О важности родного языка можно говорить много. Недаром существует специальный праздник — Международный день родного языка, когда все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

17 февраля в МБОУ «Гимназия №42» был проведен открытый урок «У истоков родного языка «, организаторами которого стали студенты-волонтеры Алтайского государственного педагогического университета.

Сначала студенты рассказали интересные факты о родном языке: самое длинное слово, слова, начинающиеся на Ы, познакомили учащихся с понятиями  «историзмы» и «архаизмы», а так же разобрались с «происхождением»  известных фразеологизмов.

После презентации интересных фактов  учащимся 6″А» класса было предложено написать небольшой словарный диктант. Авторам лучших работ были вручены памятные подарки.