Каникулы с пользой

Осенние каникулы 2019 года для учащихся 9 и 10 классов начались с культурного просвещения. Группа почти из 60  человек отправилась в Новосибирск. Мы посетили не только местный театр и музей, но и познакомились с ведущими ВУЗами города. Данную поездку можно по праву считать одной из самых масштабных и плодотворных!

В начале путешествия мы посетили  мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Данный музей является самым масштабным экспозиционным комплексом в России, при его разработке были использованы новейшие информационные технологии, что помогло заинтересовать абсолютно каждого.  Разделившись на несколько групп, нам удалось посетить все выставки: «Рюриковичи 862-1598», «Романовы 1613-1917», «От великих потрясений к Великой победе 1917-1945». Знания, полученные в ходе экскурсий, безусловно, сподвигли каждого задуматься о том насколько сложные времена перенесло наше государство на пути к развитию, и как важно знать историю Отечества.

Новосибирский театр драмы «Красный факел» стал вторым местом, которое нам удалось посетить в первый день путешествия. Мы побывали на спектакле «Поминальная молитва», после просмотра которой невольно задумываешься о том, как важно сохранять позитивный  настрой даже в самых сложных жизненных ситуациях. Спектакль поднимает остросоциальные проблемы, из-за чего его сюжет становится по истине вечным!

Пожалуй, ключевым моментом поездки стало посещение одних из ведущих ВУЗов Новосибирска: СГУПС и НГУ, ведь, очевидно, что уже каждый ученик задумывался о своем будущем — поступлении в университет.  В каждом из учебных заведений нам рассказали о специфике поступления, обучения, проживания, общественной жизни студентов и перспективном трудоустройстве; оба университета предоставляют возможность обучения по всем профилям (гуманитарный, естественно-научный, физико-математический).

Сибирский государственный университет путей сообщения – один из крупнейших технических ВУЗов России в транспортной области. Настоящая находка для тех, кто задумывается связать свою жизнь с развитием передового транспорта Отечества. Специалисты, подготовленные в данном учебном заведении, востребованы по всему миру и, как правило, не имеют проблем с трудоустройством.

Новосибирский Государственный Университет уже давно является одним из лучших ВУЗов РФ (занимает 4 место во всенародном рейтинге лучших университетов страны). Нас познакомили с богатой историей этого университета, провели экскурсию по современному учебному комплексу, и рассказали о специфике поступления иногородних абитуриентов . Одним из важнейших преимуществ НГУ является интенсивная подготовка специалистов всех профилей и отраслей.

Эта поездка, несомненно, внесла огромный вклад в развитие учащихся  9 – 10 классов. Мы не только отлично провели время, но и открыли для себя много нового, всерьез задумались о своем будущем.

А за предоставленную возможность вновь посетить крупнейший Сибирский город, хотелось бы поблагодарить организатора  туроператора «Мой Мир» и классных руководителей, сопровождавших нас все это время.

Геращенко Эвелина, 9 «Б» класс