Прием обучающихся в первый класс на 2022/2023 учебный год

В 2022 г. в МБОУ «Гимназия № 42» будет открыто 4 первых класса, всего 128 вакантных мест.

1 апреля в 8:00 начнется прием заявлений в первые классы гимназии от граждан, имеющих право первоочередного и преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования, а также от проживающих на закрепленной территории.

Важная информация для льготных категорий. Обращаем внимание на то, что на основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» право первоочередного приема предоставляется детям льготных категорий по месту жительства, т.е. воспользоваться правом первоочередного зачисления возможно только в случае проживания на закрепленной за гимназией территории. В случае проживания на территории, закрепленной за другой образовательной организацией, заявление в гимназию можно будет подать с 6 июля на общих основаниях. Право преимущественного приема (для полнородных и неполнородных братьев и (или) сестер) не зависит от места проживания детей.

Территория МБОУ «Гимназия № 42»:

• ул. Молодежная 54-70 (четная сторона);
  • пер. Ядринцева, 148, 150;
  • пер. Циолковского, 142а;
  • пр-т Строителей, 29-41 (нечетная сторона);
  • пр-т Красноармейский, 131

Рекомендуемый способ подачи заявлений в первые классы — в электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края. В помощь заявителям специалистами подготовлена инструкция для родителей по регистрации заявления в первый класс.

Также можно подать заявление следующими способами:

1. В электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края.
  2. При личном обращении родителей (законных представителей) в общеобразовательную организацию (в соответствии с графиком работы образовательной организации).
  3. Почтой (заказным письмом с уведомлением).
  4. В электронной форме посредством электронной почты муниципальной общеобразовательной организации (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов).

После подачи заявлений в электронном виде в течение апреля и мая со всеми заявителями свяжутся и согласуют дату и время для предоставления оригиналов документов.

Прием заявлений продлится по 30 июня 2022 г., с 1 по 5 июля 2022 г. пройдет зачисление первоклассников в соответствии с поданными заявлениям.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, заявления о приеме на обучение в первый класс принимаются с 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года.

С документами, регламентирующими зачисление в первые классы гимназии, перечнем документов, предоставляемых в гимназию для зачисления, а также иной информацией по приему в гимназию более подробно можно ознакомиться на странице Вакантные места для приема (перевода) обучающихся

Форма заявления о приеме на обучение