Каникулы в НГУ. День первый

Сегодня делегация Алтайских выпускников, их учителей и руководителей отделов по образованию отправились в Академгородок города Новосибирска для знакомства с Новосибирским государственным университетом и институтами Сибирского отделения Российской Академии Наук.

После недолгой дороги ребят встретили горячим обедом в студенческой столовой и поселили в общежитиях НГУ. Так началась наша маленькая студенческая жизнь.

Дни науки открыл ректор НГУ Михаил Петрович Федорук. Он рассказал ребятам о НГУ и его факультетах, о миссии университета. Декан физического факультета  Александр Евгеньевич Бондарь рассказал о современных физических исследованиях и физическом факультете. Проректор по научной работе Сергей Викторович Нетесов рассказал о направлениях научной работы в университете и условиях для проведения исследований на кафедрах университета.

Ребята из группы физиков побывали в лаборатории, где им рассказали о том, как еще на этапе обучения в школе их коллеги проводят серьезные научные исследования и получают результаты полезные для производства полупроводников и зеркал, оптико-волоконных систем.

Вечер завершился походом в театр «Старый дом» на спектакль «Публике смотреть воспрещается».