Осенний РОБОмарофон — 2012

27 октября три команды Алтайского края приняли участие в Осеннем РОБОмарафоне-2012 в городе Томске.

Робомарафон состоялся на базе межвузовского студенческого бизнес-инкубатора «Дружба». Это мероприятие для студентов и школьников провела лаборатория робототехники и искуственного интелекта института инноватики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. На территории РобоМарафона прошли робототехнические соревнования школьников и студентов, выставка робототехнических достижений школьников и студентов Томской области, Красноярского и Алтайского краев. Наш регион представили команда студентов АлтГПА и команды школьников из Гимназии №42 города Барнаула и села Ребриха.

Школьники состязались по классической робототехнике в двух дисциплинах: скоростная езда по черной линии и кегельринг, наши школьники не не стали,  но очень хорошо себя показали. Студенты же искали «клад», решая задачу «Не ходите дети в Африку гулять», и команда студентов АлтГПА заняла второе место! Их робот смог добраться до инфракрасного шара, обойдя крокодила и льва. Поздравлеям победителей!

Новые знакомства, пешие прогулки по Томску и Новосибирску, масса впечатлений  и огромное желание победить в следующий раз — результат поездки.

Спасибо организатору соревнований Шандарову Евгению Станиславовичу и главному судье Ушакову Алексею (г. Томск) за приглашение, объективное судейство! Огромное спасибо нашим водителям за проявленное терпение!