А вот вне времени и пространства, как оказалось, побывать достаточно легко. Для этого нужно было всего лишь переступить порог проходившей 10 марта в гимназии выставки «Мир со всех сторон», организованной музеем «Мир времени».
Экспонатов на ней было вроде бы немного, но какие это были вещи? В обыденной жизни их нигде и никогда не встретишь.
Оказывается, с котурнами из древнегреческого театра и туфлями на шпильках европейских модниц вполне могут соперничать японские тапочки с деревянными дощечками, а современным резиновым сланцам далеко до удивительно красивых их деревянных прототипов из Индии.
Можно было примерить головные уборы разных стран и народов, потереть бок медного кувшина в надежде вызвать из него собственного музейного джинна, исполняющего любые желания или попробовать открыть тремя ключами хитроумный замок из Тибета. А еще – увидеть китайские весы для взвешивания коконов тутового шелкопряда, калебас для приготовления матэ из Аргентины, редчайшие машинки для жарки кофейных зерен и для чистки ножей из Англии, корсет французских модниц позапрошлого века и другие, вроде бы обычные изделия, превращенные их создателями, мастерами своего дела, в настоящие произведения искусства.
Все это великолепие сопровождалось увлекательным рассказом экскурсоводов и редкой для подобных мероприятий возможностью подержать шедевры в руках.
За день выставку посетило 238 учащихся, и каждый из них, как в калейдоскопе, смог за сорок минут увидеть ярчайшие картинки развития мировой культуры. Они надолго останутся в памяти, порождая желание взглянуть на окружающий мир другими глазами и увидеть, как он прекрасен даже в обыденном.
Г. Е. Иванов,
руководитель музея
истории гимназии
