Дню защитника Отечества посвящается

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества.

В рамках месячника гражданско-патриотического воспитания и накануне Дня  защитника Отечества, в гимназии прошли следующие мероприятия:

• Состоялся митинг, посвященный памяти героя СССР А.М. Матросова. Патриотическое объединение «Россия» представило литературную композицию о подвиге Матросова для учащихся 1 классов. Митинг завершился возложением цветов.
  • В классах прошли Музейные чтения «Школа, опаленная войной…»
  • Экскурсии для учащихся 5 классов по материалам витражных экспозиций в рекреации 3 этажа

8 февраля состоялись традиционные встречи с ветеранами. Эти «живые беседы»дают уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях из первых уст, задать вопросы. Ветераны, за плечами которых годы тяжелого времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине. Очень важно сохранить связь поколений.

Он жив! Он будет жить! Он с нами!
У каждого из нас в груди.
И перед ротою, как знамя
Матросов снова впереди!

16 февраля прошел Конкурс Песни и Строя для учащихся 5-х классов. Победителем конкурса стала команда 5А класса. Для учащихся начальных классов прошли спортивные соревнования «Веселые старты!». Команда учащихся 4-х классов стала призером XVIII Муниципальных Спортивных соревнований «Мемориал Сальникова».

14-15 февраля.Конкурс «А ну-ка, парни!» среди учащихся 9, 10, 11 классов. I место – 11Г; II место – 9А; III место – 10Д. В личном первенстве:

подтягивание пресс жим штанги
I место Кайгородов Андрей,10В, (20)  Саттаров Вячеслав,9Б, (52) Менжулин Кирилл,10Б, (91)
II место Бойко Илья, 10Г, (19) Касаткин Кирилл, 10А, (48) Коваленко Михаил, 9В, (70)
III место Кочеринский Данил,9Г, (18) Кайгородов Андрей,10В, (46) Роскошный Александр, 10Д, (62)

18 февраля для учащихся 6-х классов впервые прошел Конкурс «Знай, Умей, Помни» (эстафета ОБЖ). Участники команды — отцы и дети от каждого класса, прошли по маршруту. На станциях необходимо было знать воинские звания, исторические события и полководцев, уметь собирать и разбирать автомат, оказывать первую помощь, пользоваться противогазом, помнить сигнальные огни.

Победителем конкурса стала команда 6А класс. В личном первенстве ПОБЕДИТЕЛИ:

• Чеканов Валерий Геннадьевич (представитель команды 6А класса) на этапе «спасатель»
  • Пономарев Антон Владимирович (представитель команды 6А класса) на этапе «воинские звания»
  • Чернаков Сергей Владимирович (представитель команды 6Б класса) на этапе «оружейная»
  • Болдин Александр Павлович (представитель команды 6В класса) на этапах «медицинская помощь» и «ГО»
  • Плоскарев Вадим (представитель команды 6Г класса) на этапе «история».

В феврале учителя русского языка и литературы провели конкурс чтецов на тему «Это память листает страницы…» Поздравляем всех участников и победителей этого конкурса:

1. Симон Анна, 11В – абсолютный победитель (учитель – Проскурина О.С.)
  2. Сикорский Кирилл, 11В – победитель (учитель – Проскурина О.С.)
  3. Чуханов Михаил, 11А – призёр (учитель – Проскурина О.С.)
  4. Черданцева Юлия, 11А – призёр (учитель – Проскурина О.С.)

1. Киселёва Анфиса, 8Г – абсолютный победитель (учитель – Григорян А.Г.)
  2. Моисеенко Алина, 9А – победитель (учитель – Григорян А.Г.)
  3. Гаджиев Асим, 9В – призёр (учитель – Григорян А.Г.)

1. Зубенко Яна, 7Г – абсолютный победитель (учитель – Попова Л.М.)
  2. Газукин Артём, 7Д – победитель (учитель – Попова Л.М.)
  3. Марьин Геннадий, 7Г – призёр (учитель – Попова Л.М.)

1. Малиновская Лиза, 6Б – абсолютный победитель (учитель-Гаркуша С.Г.)
  2. Гребенщикова Арина, 6Б – победитель (учитель – Гаркуша С.Г.)
  3. Артамонов Николай, 6Б – призёр (учитель – Гаркуша С.Г.)
  4. Шалагина Алиса, 6Б – призёр (учитель – Гаркуша С.Г.)

1. Крухтанова Анна, 5В – победитель (учитель – Проскурина О.С.)
  2. Чеботарёва Элина, 5В – призёр (учитель – Проскурина О.С.)
  3. Волынкин Александр, 5Б – призёр (учитель – Проскурина О.С.)

21 февраля председатель Совета ветеранов гимназии Людмила Ильинична Жаворонкова, руководитель музея Геннадий Егорович Иванов и ученица 9д класса Диана Чудосай приняли участие во встрече поколений, посвященной 30-летию ветеранского движения Железнодорожного района и 80-летию Алтайского края. Встреча была организована Советом ветеранов Железнодорожного района.

В числе ветеранов, активно участвующих в движении, чествовали Людмилу Ильиничну Жаворонкову. Как представитель молодого поколения, наиболее активно участвующая в краеведческой работе, отмечена Диана Чудосай.

22 февраля. Конкурс патриотической песни для учащихся 7 классов. Жюри конкурса (Максим Юрьевич Жахалов, ветеран войны в Афганистане, Геннадий Егорович Иванов, руководитель школьного музея, Георгий Эдуардович Брынин, заместитель директора, Остапенко Татьяна Борисовна, учитель музыки, Нина Робертовна Кемпф и Валентина Викторовна Рудакова, педагоги дополнительного образования) было не просто определить победителей в номинациях. Итог: 1 место разделили учащиеся 7Д и 7В класса, а «Гран-При» достался 7А классу.