ОСЕННИЙ ПРЕДМЕТНЫЙ МАРАФОН

29 октября — первый день каникул. По уже сложившейся традиции в нашей школе проводился предметный праздник-марафон. Дети с пятого по девятый класс смогли продемонстрировать свои знания по различным предметам.

В рамках марафона проходил турнир по выявлению лучшего историка параллели 9-х классов. Яркое, костюмированное зрелище, подготовленное одиннадцатиклассниками, погрузило участников турнира вглубь веков. Яркие личности — герои отечественной и мировой истории ожили и заговорили с ребятами: Юлий Цезарь, Петр Первый, Ленин и другие вершители истории помогли участникам разобраться в хитросплетениях исторической науки и дойти до финала марафона.

Соперничество между лучшими учениками достигло наивысшего накала.

Кузнецова Альбина Владимировна, учитель истории: «Мы выявляли лучшего знатока в каждом классе и провели личное первенство в параллели 9-х классов. Уникальность нашего турнира заключается в том, что наряду с преподавателями истории немаловажную поддержку оказали ученики 11-х классов. Они подготовили несколько исторических сценок с красочными костюмами. Мы поощрили победителей дипломами и оценками по истории. Девятиклассники остались довольны».

• Кристина Белоусова, 10Г класс
  • Денис Борзов, 10Б класс
  • Арина Герауф, Александра Терещенко, 8Д класс

В этот день учителя русского языка и литературы также проводили «Филологический марафон» для 5-6 классов. Им помогали учащиеся гуманитарного 11Б класса, которым это мероприятие не только в удовольствие, но и в пользу, ведь большинство из них поступают на факультеты, связанные с социологией и обществознанием, где большое значение имеет межличностное общение. «Очень умные дети, общительные, милые, веселые», — такие отзывы участники соревнования получили от старшеклассников.

Шаламов Игорь, ученик 5Б класса: « Мне очень понравились задания, в которых нужно было объяснить значения слов, найти грамматические ошибки в сказках, найти русские буквы в наборе английских и составить из них слова».

В это самое время в параллели девятых классов проходил английский марафон.

На станции «Proverbs&Sayingy» («Пословицы и поговорки») дети проявили весьма нестандартное знание языка, ведь ничто не показывает богатство языка так хорошо, как пословицы, поговорки, загадки. Учитель английского языка Гусева Елена Петровна отметила, что в каждом классе угадывают свое: то, что отгадали в одном, не отгадывают в другом.

Большое впечатление на ребят произвела Сиротина Елена Анатольевна в костюме ведьмы на станции «Halloween». «Дети отлично выполняют задания», — отметила она.

Учителя и ученики в один голос заявляют, что такие мероприятия очень полезны, потому что есть время сделать то, чего нет на уроках.

• Лена Поелуева, 10Г класс
  • Юлия Прокудина, 8А класс
  • Настя Савенко, 8В класс

Для 5-6 классов проводились соревнования по географии и биологии. Каждый класс делился на две группы: одна команда шла на географию, другая на биологию. Ребята прошли несколько естественнонаучных станций: «Шуточную», «Зоологическую», «Разгадайка», «Логическую», на которой решали головоломки, с помощью которых решается главная задача. В итоге на «Буквенном лабиринте» нужно было найти «спрятанные» в квадрате из букв имена знаменитых путешественников. С детьми работали учителя географии, биологии и ребята из 10А класса. Первое место заняла команда 5Д класса, второе 5В класса, третье – 5А.

В спортивном зале учителя физкультуры организовали чемпионат по баскетболу среди 7-8 классов. Игроков пришли поддержать их одноклассники и классные руководители – на скамейках не было свободных мест! Первое место заняли ребята 7Б класса, второе команда 7Г класса, третье — 7Д класса.

Марафон, как все подобные школьные мероприятия доставил много минут радости общения, заряд веселого настроения на все будущие каникулы. А главное, ребята расширили свой кругозор по школьным предметам и еще раз успешно выступили в команде, доказав слова «Вместе мы сила!»

• Марина Лысенко, 10Г класс
  • Полина Майзенгер, Катя Глотова, 8Б класс
  • Юлия Величко, 10Б класс.