Реализация требований ФГОС в УМК по математике под редакцией А. Г. Мордковича

28 ноября на базе МБОУ «Гимназия №42» прошел авторский семинар Ирины Ивановны Зубаревой по теме: «Реализация требований ФГОС в УМК по математике под редакцией А.Г. Мордковича».

В семинаре приняли участие более 50 учителей математики края из Барнаула, Табунского, Залесовского, Кулундинского, Хабарского, Павловского районов. В процессе общения с автором учебно-методического комплекта «Математика 5-6» Зубаревой И.И., педагоги познакомились с авторской концепцией построения курса математики 5-6 класса. Педагогам края было представлено учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса и роль каждого из его компонентов в реализации ФГОС. Содержание учебников соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения и рекомендованы Министерством образования и науки РФ к использованию в общеобразовательных учреждениях. Следует отметить, что большинство школ края работают по данному УМК. Ирина Ивановна показала каким образом отражаются требования ФГОС ООО в учебно-методическом комплекте.

Одной из особенностей УМК является реализация проблемного подхода в обучении. Учебный материал усваивается учащимися путем выполнения системы упражнений, цель которых — подвести ученика к самостоятельному выводу нового правила, алгоритма. Это помогает учителю организовать поисково-эвристическую и коммуникативную деятельность школьников.

Высокий уровень наглядности (учебники полноцветные) способствует возможности изучения в 5-м классе ряда тем, ранее традиционно рассматривавшихся в курсе 6-го класса: основное свойство дроби, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями (простейшие случаи), умножение и деление обыкновенной дроби на натуральное число.

Упражнения в учебнике дифференцированы по четырем уровням сложности: задания на прямое применение алгоритма; задания, требующие некоторых простых рассуждений; задания, направленные на формирование у детей способности к усидчивости, развитие внимания, умения сосредоточиться. И наконец, задания, требующие от учащихся значительных умственных усилий — это задания на смекалку, текстовые задачи. Пособие для учителя содержит рекомендации по организации работы над заданиями.

Педагогов познакомили с мультимедийным пособием для учителя (на CD), которое предназначенно для использования как при фронтальной работе в классе на этапе введения новых знаний, проведении самостоятельных работ и математических диктантов (с применением мультимедийного проектора), так и для индивидуальных занятий учащихся.

В состав УМК входят рабочие тетради, методическое пособие для учителя, которое включает примерное тематическое планирование, рассчитанное на 5 и на 6 часов в неделю, а также разноуровневые контрольные работы в четырех вариантах, описание методики работы над задачами повышенной трудности, анализ решения всех задач стохастической линии, рекомендации по использованию всех компонентов УМК в плане реализации требований ФГОС ООО. В рабочую программу входит пояснительная записка, учебно-тематический план и требования к результатам освоения образовательной программы основного общего образования. Программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

В настоящее время повсеместно осуществляется переход школ на работу по новому Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Реализация требований нового стандарта может быть обеспечена при условии использования всех компонентов учебно-методического комплекта по математике для 5-6 классов.