Парад словарей

31 октября в параллели четвертых классов прошло мероприятие по русскому языку
«НИИ современного русского языка представляет… парад словарей»

«Словарь – это вся Вселенная, расположенная в алфавитном порядке»
А. Франс

«Молодые учёные» должны были познакомиться с разными словарями, представить их для своих «коллег» других кафедр, определить, как часто ученик обращается за помощью к словарю и какому, определить перспективу лингвистического сотрудничества с этими удивительными книгами.

Далее ребята познакомились с  известным составителем «Толкового словаря живого великорусского языка» — В. И. Далем (книга А Ткаченко «Владимир Даль») Его талант, трудолюбие, ответственность за  свою работу восхитили многих учеников. Затем было предложено творческое задание – разработать страницы в «Словарь эмоций и настроения». Все дети начальной школы могут пользоваться наработками на уроках литературного чтения.

Через определенное время состоялся Учёный Совет, на котором каждая группа презентовала результаты исследований.

Такая работа привела нас к выводу о необходимости более внимательного изучения родного языка и его сохранения.