День науки для гимназистов

Учащиеся 2-ых классов нашей гимназии побывали в гостях у преподавателей кафедры теории и методики начального образования АлтГПА. Для ребят организовали «День науки». Основной девиз этого дня «Микроскоп — конкурент компьютеру и игровой приставке!».

Оказывается, если знать, на что смотреть в микроскоп, то сериалы и игры уже не нужны. Если микроскопы наведены на живые организмы, которые двигаются, едят, делятся, охотятся друг за другом и так далее — оторваться невозможно! Но и многие неподвижные, неживые препараты очень интересны. Доценты кафедры Юлия Станиславовна Анаьева и Ирина Юрьевна Попова продемонстрировали ученикам устройство микроскопа, познакомили детей с различными видами растений и животных, провели мастер-класс по самостоятельному приготовлению препаратов.

Второклашки в группах подготовили для наблюдения препарат кожицы лука и картофеля  с окрашиванием крахмальных зерен, а так же детям удалось посмотреть под микроскопом собственный волос, живой срез листа растения и препарат с некоторыми элементами покровных клеток человека.