Гимназия вошла в число лучших школ в России по подготовке по физике

C 4 по 7 ноября в Екатеринбурге прошел II Уральский  физический турнир имени А. И. Кроткого. Участие в турнире приняли 258 школьников — это 55 команд.

В программу физического турнира вошел конкурс  «Удивительная физика», где ребята соревновались в искусстве демонстрационного эксперимента и ответов на вопросы. Опыт Маркова Александра и Мартынюка Григория «Удивительный подсвечник» жюри высоко оценило 3 местом. В конкурсе «Киноляп» 10-классники Милосердов Владимир и Шабанов Владимир  раскритиковали 2 видеофрагмента с точки зрения физики. В  личной олимпиаде 1 место среди 8 классов занял Лямкин Михаил и 3 место Сидоров Данил среди 10 классов. Турнир физических боев, который проходит по международным правилам, где встречаются все команды со всеми и есть три роли: докладчика, рецензента и оппонента. Команды должны решить 12 физических задач разного уровня: качественные, экспериментальные и расчетные. Среди 8 классов не было равных нашей команде «Молния». В командной  физической игре АБАКА ребята в течении полутора часов должны были решить 36 задач по 6 различным темам.

Три российские школы, старшеклассники которых проявили себя на физическом турнире, были отмечены в Уральском федеральном университете. Лучшими по итогам турнира признаны : физико-математический лицей Глазова, средняя школа № 7 Качканара и наша гимназия № 42 Барнаула (наставник команды – Максимова Светлана Николаевна). Команды этих школ были награждены ценными подарками – электронным конструктором  для уроков физики.

Абсолютными победителями соревнований лучших школьных умов по физике стали Михаил Лямкин (гимназия № 42 Барнаула), Георгий Медведев и Иван Смирнов (оба — СУНЦ УрФУ). Ребята были награждены Планшетами и электронными конструкторами.

Наши команды 8 классов привезли домой два кубка «Умная Жужа». За второе место в командном рейтинге  команда «Молния» (Кузьмин Павел, Марков Александр, Мартынюк Григорий, Чувашов Сергей и капитан – Лямкин Михаил). Третье место заняла команда «Энергия» в составе: Волкова Егора, Райкина Григория, Федоровой Ирины, Фролова Максима и капитана – Иштугановой Дарьи.

Кроме физических испытаний ребята познакомились с достопримечательностями города — миллионника Екатеринбурга. Прогулялись по пешеходной улице им Вайнера, посетили обзорную площадку на 52 этаже небоскреба «Высоцкий», музей памяти В.Высоцкого, интерактивный музей «Галилео» на Свердловской киностудии, спектакль «Баядерка» в театре оперы и балета, были на экскурсии в Институте естественных наук. Каникулы стали для ребят незабываемыми.