Педагогика понимания

Для родителей 1 класса В прошла пресс-конференция по теме «Воспитание детей», которую провели ребята. Дети играли роли взрослых, опытных людей, которые решили помочь родителям советами по воспитанию детей. Перед родителями выступали и доктор наук, и заслуженный учитель, и ректор университета. «Всегда ли вы находите время поговорить с детьми о школьных делах?  Никогда! Повторяю, никогда не спрашивайте своего ребенка: «Тебя вызывали к доске? Сколько отметок ты получил?» Лучше спросите: «Что сегодня было интересного в классе?»,  с такими словами обратился к родителям директор школы. А доктор медицины дал очень хороший совет:  «Чтобы ваши дети хорошо учились, они должны быть здоровыми. Уделяйте больше внимания закаливанию, прогулкам на свежем воздухе, от этого двойная польза – общение с ребенком и здоровье». «Бить или не бить?» — вот в чем вопрос. Парламент в Англии решил: бить! Для этого даже специальные ремни выпускают. В Европе даже ставить в угол немодно. А как   в наших  семьях?», вот на такие,  сложные вопросы пришлось отвечать родителям.

Мы надеемся, что вы, уважаемые родители, задумаетесь о стиле взаимоотношений со своими детьми; не забывайте о родительском авторитете. От того, какие уроки общения дети получают в семье, во многом будет зависеть и их отношение к людям.