Уральский физический турнир

С 30 октября по 4 ноября 2012 года в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б. Н. Ельцина проходил I физический турнир для учащихся 8–10 классов. От нашей школы выступало 2 команды: «БАК» в составе : Милосердов Владимир (Капитан, 9Е), Сидоров Данил, Соколов Виктор, Вахлов Глеб (9Д) и Паутов Георгий (9Г). Вторая команда «Сириус» : Доманов Максим (капитан), Грозов Алексей, Шабанов Владимир (9Е) и Кантеев Леонид, Лашко Дмитрий (9Г). Всего в турнире участвовало 51 команда. Кроме уральских команд были ребята из Воронежа, Кирова, Кургана и даже Алма-Аты. Так что турнир можно назвать — международным. Во время предварительных соревнований наши ребята пробилилсь в высшую лигу.

Всего было 4 соревновательных дня:

1. Личная олимпиада.
  2. Турнир физических боев.
  3. «Физическая АБАКА» -командная игра.
  4. «Удивительная физика» -конкурс физических экспериментов из подручных материалов (бумага, клей, стакан,пластиковые бутылки, масло и т.д.). Нужно было поразить воображение членов строгого жюри, отличиться оригинальностью, да ещё и объяснить увиденное с точки зрения физики.

В личном первенстве Диплом II степени получили: Сидоров Данил, Соколов Виктор и Милосердов Владимир. Дипломом III степени награждены Грозов Алексей и Паутов Георгий. В Турнире физических боев команда «БАК» заняла 3 место. Команда «Сириус» отмечена за «фейерверк ярких, впечатляющих демонстраций и их убедительное объяснение». Команда «БАК» заняла 3 место в командном зачете Высшей Лиги I Уральского физического турнира.

Кроме решения задач по физике у нас была насыщенная культурная программа : вечерняя экскурсия по Екатеринбургу — городу-миллионнику, экскурсия в научные лаборатории УрФУ .