Летняя профильная смена

Закончился учебный год со всеми его радостями и трудностями. Впереди — долгожданные каникулы, но для учащихся 7-8 классов, участников профильных смен с 01 июня по 07 июня, в гимназии прошли увлекательные, познавательные занятия.

Небольшой экскурс в эти дни от участников гуманитарного профиля.

Каждый день смены был тематическим и насыщенным разнообразными  мероприятиями. Кураторы – учащиеся 10 классов — проводили тренинги по актерскому мастерству.

1 июня, в День детства прошло открытие профильной смены. Были организованы 4 творческие группы и выявлены лидеры и генераторы идей. Каждая группа оформила свой уголок и подготовила приветствие, проявив творческий подход.

4 июня – День истории. Участники смены встретились с ведущим специалистом лаборатории краеведения АлтГПУ Вадимом Борисовичем Бородаевым, рассказавшим о начальном периоде заселения края русскими и об основании Барнаула. Каждая творческая группа подготовила мини – презентацию о любимом уголке нашего города.

Твтьяна Анатольевна Цветкова рассказала о сыне, бывшем ученике гимназии, талантливом художнике Никите Цветкове. На память о встрече ребята подарили ей сочинение о Никите и рисунки на любимые им темы.

5 июня — День журналистики. Об этом дне более подробное повествование, ведь мы совершили увлекательную экскурсию в издательский дом «Алтапресс» Каждый день мы видим в киосках разнообразные газеты. Листаем красивые глянцевые журналы.

А как же они создаются? Об этом ребятам рассказали в ИД. Экскурсию провёл директор школы практической журналистики — Вихрев Леонид Анатольевич.

Начал свой рассказ он с истории Издательского дома «Алтапресс», рассказал о том, как пришла идея его создания, какое издание было самым первым и как постепенно они обрели свой собственный дом и охватили своими изданиями огромную и разношерстную аудиторию.

История «Алтапресса» — это история о том, как группе журналистов, решивших когда-то, в начале 90-х, отделиться от редакции «Алтайской правды», удалось пройти путь от одного издания до проведения полного цикла выпуска различных изданий и запустить свой информационный сайт. Начинали они с выпуска газеты «Свободный курс». Именно поэтому свой Издательский дом они решили строить в форме корабля. Внешне сразу внимание привлекают необычные формы стен, окна в виде иллюминаторов. А внутри есть самая настоящая палуба, стоя на которой можно наблюдать за работой журналистов.

Мы были в гостях у Издательского дома утром вторника. Леонид Анатольевич рассказал, что к вечеру там закипит работа. Вторник — день сдачи номеров. Все доделывается, верстается и отдаётся в печать. Тут же на огромных рулонах их печатают и к утру уже доставляют на почту и в киоски. Нам показали огромную машину, которая превращает рулоны белой бумаги в ароматные свежие газеты. К сожалению или к счастью, машина тогда «молчала». Также Леонид Александрович рассказ о работе журналиста, о том, как они набирают к себе в штат специалистов. Ответил на наши вопросы.

6 июня, в День русского языка и в день рождения А. С. Пушкина, состоялись выступления творческих групп по подготовленным проектам и встреча с доцентом кафедры общего и русского языкознания АлтГПУ Еленой Анатольевной Косых, которая провела занятие на тему «Занимательное языкознание». А еще в этот день учащиеся говорили о России. О празднике 12 июня.

7 июня, в День творчества, ребята посетили факультет журналистики АлтГУ. Доцент кафедры теории и практики журналистики Татьяна Юрьевна Кулинкина рассказала о профессии тележурналиста, дала целый ряд практических советов и рекомендаций, тем, кто собирается посвятить себя этой деятельности и провела очень интересный тренинг.

Кроме гуманитарного профиля, в эти дни для учащихся 7-8 классов были организованы занятия, в рамках социального партнерства с ВУЗами, по математическому и естественнонаучному профилю.

Учащиеся математического профиля 5 июня провели в АГУ, стали участниками занятий по теме «Дистанционное зондирование Земли из космоса». А 7 июня побывали в Алт ГТУ. На этих занятиях ученики 7 и 8 классов углубили свои знания в области физики, астрономии, информатики, химии, а так же посмотрели на работу 3D-сканера. Все лекции были очень интересными, мы узнали о необходимости искусственного интеллекта, провели химические опыты, узнали о звёздах в галактике. Такие знания очень важны для дальнейшего успешного обучения.

Высшей оценкой работы профильной естественнонаучной смены являются слова из детских отзывов о лагере: «Нам очень понравились занятия в профильной смене. Мы изучали химию, биологию. На занятиях в АГУ мы проверили свое здоровье на велотренажере – пульс и сердечные сокращения, проверили объём лёгких. Затем познакомились с биофизикой, а студенты провели квест, где мы тренировались оказывать «первую помощь». А еще вместе со студентами провели ряд опытов с химическими веществами!!! Все эти занятия очень увлекательные и познавательные.

Лето у участников профильной смены началось с интересных встреч и мероприятий и, думается, дан хороший старт замечательной поре школьных каникул, которые подарят детям множество удивительных впечатлений и открытий.