Увлекательное путешествие в мир музыки

Вы когда-нибудь прислушивались к шуму моря? Или к шуму весеннего дождя по крыше? Не напоминало ли вам это музыку, каждый звук которой создавал вместе удивительно гармоничную мелодию, как будто передающую настроение природы? Человек тоже научился самовыражаться  с помощью музыки: передавать свои эмоции и рассказывать о своих чувствах. И в этом ему помогали и помогают по сей день музыкальные инструменты.

Недавно наш класс 10Б посетил увлекательную контактную музыкальную выставку, которая проходила в Библиотеке №1 г.Барнаула. Работники библиотеки тепло приняли нашу небольшую группу из 9 человек. Войдя в зал, где должно было проходить знакомство с таинственным миром музыки, мы сразу заметили разнообразие музыкальных инструментов: от вполне знакомых всем бубнов и маракасов, до неизвестных ранее индийских церемониальных тарелочек. После рассказа о назначении и истории каждого из инструментов Иван Астахов, руководитель школы музыкального волонтерства, провел для нас мастер класс по игре на шумовых и ударных инструментах. После того как каждый выбрал свой инструмент: барабан, тамбурин, ”шум моря”, металлофон, гитару — Иван стал дирижировать нашим импровизированным оркестром, задавая только ритм и громкость, мелодию мы должны были придумать сами во время игры. Думаю, каждый из нас понял, что не обязательно иметь музыкальное образование, что бы создавать мелодии, трогающие струны человеческой души и передающие то, что часто нельзя выразить словами. Получилось очень красиво, каждый нашел свое место в маленьком оркестре. Играя, каждый выражал свои эмоции, которые переплетались с эмоциями других. После такой экскурсии-выставки-игры мы чувствовали  себя отдохнувшими  и готовыми  к новому учебному дню. Спасибо Библиотеке №1 и школе музыкального волонтерства за увлекательное путешествие по миру музыки.

Артем Ларионов и Авдюшина Дарья