Заслуженный учитель Российской Федерации

Указом Президента РФ за заслуги в развитии науки, образования и многолетнюю добросовестную работу звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено учителю химии нашей гимназии Олегу  Николаевичу Кравцову.

Общий стаж его педагогической деятельности составляет 23 года.

Все это время Олег Николаевич активно занимается с одаренными детьми по разработанным им методикам, что позволяет его ученикам реализовать свой потенциал. Так, неоднократно ребята становились победителями и призерами Заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии, таких олимпиад, как «Покори Воробьевы горы» (МГУ), «Ломоносов» (МГУ), «Всесибирская олимпиада школьников», «Будущее Сибири».

Педагог является инициатором и организатором краевого командного турнира по химии «Индиго», проходящего под эгидой Министерства образования и науки Алтайского края. Турнир поднял свой статус со школьного в 2006 году до краевого в 2013 году. На данный момент Олегом Николаевичем составлено и выпущено два сборника с заданиями турнира.

Выпускники Олега Николаевича показывают высокое качество знаний на едином государственном экзамене, многие из них продолжают свое образование в ведущих вузах страны и становятся высококвалифицированными специалистами. Среди них есть кандидаты химических наук.

На практике Олег Николаевич реализует как традиционные, так и инновационные технологии, творчески подходя к организации учебной деятельности школьников и выбору различных способов ее осуществления. Это позволяет ему развивать творческий стиль мышления учеников, навыки их исследовательской работы.

Так, на своих уроках Олег Николаевич часто проводит химические эксперименты с использованием цифровых лабораторий. Он составил и опубликовал рекомендации по этой теме для коллег-педагогов. Его авторская разработка новой формы домашней работы «Chemistry-Home» (особый электронный продукт) внедрена в практику учителей химии города и края и награждена дипломом победителя на региональной Ярмарке социально-педагогических инноваций в 2012 году.

Олег Кравцов регулярно проводит мастер-классы и семинары на курсах повышения квалификации учителей химии, выступает на научно-практических конференциях, а также у него есть авторский сайт с обратной связью, позволяющий консультировать коллег по различным вопросам преподавания предмета. Высокая квалификация учителя позволяет привлекать его для проведения экспертизы по различным направлениям образовательной деятельности. Также у педагога 24 печатные работы.

По словам коллег, Олег Николаевич – педагог, в котором гармонично сочетаются лучшие деловые и личностные качества: внимательное и чуткое отношение к коллегам, глубокое личное обаяние человека, готового принять и поддержать интересную инициативу.

Олег Кравцов отмечен отраслевой наградой «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2006 год), является победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (2010 год). В 2015 году ему присвоено звание «Почетный учитель г. Барнаула». За высокий профессионализм, творческий педагогический труд, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения неоднократно награждался грамотами и дипломами различного уровня.

Стоит отметить, что всего в Алтайском крае звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено более 850 педагогам.