Праздник со слезами на глазах…

Радость Победы и горечь потерь. Каждая российская  семья  в той или иной степени связана с событиями Великой Отечественной войны.

С особым трепетом хранятся в семейных архивах фотографии военных лет, но  трагические  события уходят в историю,  с каждым годом становится все меньше очевидцев-ветеранов войны.  Как важно сегодня успеть поймать  то драгоценное мгновение – общения с людьми, которые творили военную героическую историю. В преддверии  праздника 9 мая, в гимназии прошла акция «Лента Победы», где каждый ученик гимназии получил возможность рассказать о родственниках, воевавших на полях Великой Отечественной. Старые фотографии, копии документов, короткие  биографические рассказы… А в целом, целая история военных судеб. Как здорово, что каждая семья, обратилась к военным страницам своей родословной.

Очень важно, сегодня сохранить в сердцах подрастающего поколения ПАМЯТЬ об этих страшных военных годах, перевернувших судьбы целых поколений.

9 мая  педагоги и учащиеся МБОУ «Гимназия № 42» принимали активное участие в мероприятиях, посвященных 67-ой годовщине Великой Победы.  Традиционно музей 56 Гвардейской дивизии представлял свою экспозицию на площади им. Сахарова.  В организации выставки принимали участие учащиеся 10-г класса, руководитель музея Кузьмичева Г.И., учитель истории Пшеничный А.Г.