Живая память

«Мы не помним войны… Мы не помним ужаса бомбежек, не слышали свиста пуль, нам не знакомо постоянное, сводящее с ума чувство голода… Но мы помним рассказы наших бабушек и дедушек, в нашей памяти навечно останутся художественные произведения о войне. В нашей программе звучат стихи поэтов, написанные во время войны. Все то, что они написали, они увидели вживую. Песни тоже звучат в живом исполнении. И значит, мы помним войну… и наша память живая!»

Именно так начинается музыкально-литературная композиция «Живая память», посвященная Дню Великой Победы.

Празднование 70-лети Победы показало, что почти не осталось ветеранов, способных пройти по Красной площади и центральным улицам городов и сёл нестройным маршем.  Но память о страшной войне, её бесчисленных жертвах, безжалостно искалеченных судьбах, о великой и горькой Победе не уходит из людских сердец. Она будет жива и ещё через 50 лет, когда в детском сознании далекие герои Сталинграда как бы совместятся с героями Бородинского сражения. С государственных площадей и проспектов она переместится в дома и квартиры. Отсюда она и не уходила. Чтобы ощутить кровную связь с болью народа, нужно периодически освежать память.

Творческое объединение учащихся нашей гимназии достойно представило программу «Живая память» благодарному зрителю Алтайского Краевого Педагогического Лицея и учащимся 8х классов «Гимназии 42». Эмоциональное прочтение стихотворений, проникновенное исполнение военных песен не могло оставить равнодушным  ни одного слушателя.

Огромное спасибо участникам творческого объединения ВладуТанаеву, МихаилуШашкову, Михаилу Иванову, ДанилуЧудосай, Евгении Федоровой, Наталье Поповой, Полине Поповой, Юлии Зеваковой, Ольге Мажара, Владимиру Соломину, ДарьеБурмакиной, Максиму Яблинскомуза горячие сердца, любовь к Родине, Живую Память.

Руководители программы:
Ладыгина О.А., Матис В.И

Добавить комментарий