Год кино

2016 год Указом Президента РФ объявлен Годом российского кино. Множество мероприятий запланировано по этому поводу в нашей гимназии. Сегодня у нас в гостях был Антон Афанасьев, педагог детской студии мультфильма «Листик чистой правды». Он окончил Литературный институт им. А. М. Горького и посветил свою жизнь работе с маленькими мультипликаторами.

Антон рассказал, что детская студия мультипликации «Листик чистой правды» основана в 2012 г. Она находится в г. Барнауле. Посещая занятия, дети учатся делать мультфильмы. Самые настоящие – добрые, детские, волшебные! Делаются они непросто и не быстро, обрастая разными подробностями. Сюжет придумывается вместе, делается раскадровка. Потом каждый занимается, кто чем: кто-то рисует персонажей, кто-то малюет фон, кто-то снимает или озвучивает, а кто-то скачет на одной ноге. В итоге получается фильм.

У студии необычное название. Как же оно появилось? Антон рассказал ребятам и об этом: « Однажды наш большой друг, девочка шести лет, пригласила нас на открытие собственного музея. Музей был небольшой, и был наполнен, в основном, книжками и рисунками. Назывался он чудесно – «Листик чистой правды». Просуществовал недолго – должно быть, день или два. А потом закрылся…» Прошло время. И вот, придумывая название для студии, мы, вспомнив этот музей, решили название его сохранить. Ребята посмотрели с большим интересом мультфильмы снятые их ровесниками. Мы надеемся, что и среди гимназистов найдутся юные и талантливые мультипликаторы.

Добавить комментарий