AltayCTFSch — 2016

DSC02736

13 февраля 2016 года в Алтайском крае состоялись открытые соревнования «AltayCTFsch – 2016».

Для России эта игра достаточно молодая. Всероссийские межвузовские и школьные соревнования по защите информации проходят в нашей стране 10 лет. В Алтайском крае первые межвузовские CTF-игры прошли в июне 2015 г. в рамках Форума «Электронная неделя на Алтае».

Соревнования Capture the Flag (захват флага) проводятся в соответствии с международными правилами. За определенное время команда решает несколько десятков заданий из различных областей информатики и защиты информации. Задания объединены в тематические категории: криптография, стеганография, администрирование, обратная инженерия, программно-техническая экспертиза, история информатики и т. д. В финале будущим специалистам в области информационной безопасности предстоит защитить организацию от хакерских атак.

Турнир впервые проводился среди команд старшеклассников и учащихся профессиональных образовательных учреждений города Барнаула и Алтайского края. Также к участию были приглашены представители Республики Алтай. Гимназию на сореванованиях представляли две команды:

• 1Teamanonim в составе девятиклассников Роскошного Александра (капитан), Смирнова Олега, Кузиванова Сергея, Кирпичева Ильи и Колесниченко Кости
  • 2Крабы42  в составе десятиклассников Веневцева Ильи, Хвалова Андрея и девятиклассников Ишутиной Полины, Целебровского Олега (капитан) и Абзалова Вадима

Команда Крабы42 завоевала в нелегкой борьбе среди 16 команд – участниц второе место и получила призы и кубок! Поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов  в области защите информации.