«И прадед мой с войны домой вернулся!»-распевают протяжно гимназисты всем известную военную песню «О той весне». Так начинался 6 мая парад Победы, главными действующими лицами которого являлись ученики начальных классов нашей гимназии, как их назвала в приветственной речи Галина Ивановна Кузьмичева (Заслуженный учитель РФ и дитя войны) «юные гвардейцы-матросовцы».
Да, так и есть, все мы, ученики гимназии-«матросовцы» и мы должны оправдывать это имя и этот бессмертный подвиг Александра Матвеевича.
Гости нашего парада: Петр Максимович Субботин-профессор, доктор наук, но главное-человек, прошедший всю войну, человек, переживший и увидевший это, человек, чьим товарищем был Александр Матвеевич Матросов; и Светлана Григорьевна Павлюкова-мать Героя Советского Союза Константина Павлюкова, дитя войны, а также бывшая ученица нашей гимназии (она училась в здании гимназии, где сегодня расположен «Лицей №86»).
Командующим парадом стал курсант второго курса БЮИ МВД России Роман Нейман, выпускник нашей гимназии.
Умения выполнять перестроения, двигаться колонной, исполнять песни в строю продемонстрировали учащиеся начальных классов. Гимназисты почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, поздравили с Днем Победы ветеранов и членов их семей.
Все классы построились. Доложились. «Два шага вперед!», «На первый второй рассчитайся!», « В две шеренги становись!», «Направо!», « Песню запевай!»…И в этот момент происходило самое трогательное и притягательное зрелище: каждое войско заводило свою песню. Казаки призывали «шашку бери, да бурку бери…», спецназовцы пели о том, что им « суждено служить России..», а матросы заявляли, что «у матросов нет вопрос, нет проблем», голубые береты рассказывали, как «хочется мальчишке в армии служить ну а наши пехотинцы затягивали родную «Катюшу».
Завершился парад общим исполнением песни «День Победы». Но на этом все далеко не закончилось-шагом марш отправились ребята к настоящей полевой кухне, где гостей парада и конечно же маленьких солдат потчевали гречкой с мясом, буханкой хлеба и горячим чаем. Полевая кухня развернулась прямо во дворе нашей школы, поэтому за этим процессов с увлечением и, наверняка, бурчением в животе, наблюдали ученики, высунувшись из окон разных этажей, внимая запах горячего хлеба и разваристой каши…
Предпраздничная неделя для младших школьников продолжится посещением Мемориала Славы и тематическими беседами «Символы Великой Победы».
Черданцева Юлия, 9А
Фото Алексеенко Полина, 7А
























