Я сегодня Пифагор

22 декабря в рамках проекта «Наукоград» в параллели третьих классов прошло мероприятие «Я сегодня Пифагор». Ребята познакомились с интересными фактами, связанными с жизнью великого математика и философа. «Знаете ли вы, что десятка может быть выражена суммой первых четырех чисел 1+2+3+4=10, а число 10 считали идеальным числом, и оно символизировало Вселенную». Это и многое другое о теории чисел узнали ребята. Обучающиеся составили таблицу Пифагора, познакомились с Квадратом Пифагора, разобрали теорему, названную его именем. Через игру «Янтрино», используя рисунок «Пифагоровы штаны» создали забавную анимационную заставку для компьютера. У творческих, креативных учеников результаты оказались непредсказуемыми.

Увлечение математикой часто начинается с размышления над какой-то особенно понравившейся задачей. Ребятам была предложена игра «Танграм». Задачи на разрезание помогают, как можно раньше, формировать геометрические представления у школьников. При решении таких задач возникает ощущение красоты, закона и порядка в природе.

Вопросы морали обсуждались еще в древности. Ребята обсуждали высказывания философов и пришли к выводу, что честность, трудолюбие, дружба ценились всегда, даже во времена древних философов.

«Не делай ничего постыдного ни в присутствии других, ни втайне.
Первым твоим законом должно быть уважение к себе самому»
«Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями»
Пифагор