Предметная неделя математики

С 10 по 15 ноября в нашей гимназии  в рамках «Наукоград 42» прошла ещё одна предметная неделя  в начальной школе. Неделя математики. Она  носила  название «Я сегодня Ковалевская» Учащиеся вторых классов принимали  активное участие в этой неделе. Представители классов получали  листы с заданиями, которые ребята решали в течение учебного дня.  Ученики познакомились с биографией  Софьи Ковалевской. Представили  презентации по теме «Геометрия вокруг нас» . Презентации  были очень интересными и разнообразными. Маша Филипчук из 2 Г представила ребятам очень вкусную геометрию. А Никита Быков исследовал  этимологию  математических терминов. Яна Залогина  удивила гешек геометрическими иллюзиями.

Учащиеся  2А  готовили презентации  и  сообщения о С.В.Ковалевской, Пифагоре, А. Эйнштейне. Узнали, что наука геометрия состоит из двух разделов: планиметрии и стереометрии. Рассмотрели объёмные фигуры и запомнили, как они называются.

Ученики из 2 Б  и 2 В классов знакомились с геометрической игрой  « Секреты танграма».  На одном из занятий второклассники изучили историю появления древней головоломки, узнали правила составления фигур в этой игре, попробовали сами составить фигуры животных и людей.

В конце недели у второклассников состоялась  встреча с кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры теории и методики начального образования  АлтГПА Юлией Степановной Заяц. Ребята, работая в группах, попробовали себя в роли ученых, которые ставили гипотезы и проводили исследования .Были подведены итоги математической недели. Ученикам – ученым были вручены сертификаты, книга и памятный подарок.

Такие предметные недели очень нравятся ребятам. Они должны и будут проводиться ежегодно в нашей школе. Любой учебный предмет по-своему интересен. В этом мы неоднократно убеждаемся ещё раз в ходе таких недель.

2 thoughts on “Предметная неделя математики