Права и обязанности

«Права и обязанности» — данное словосочетание знакомо каждому, но мало кто задумывается, что именно вкладывается в это понятие. Какое определение дадут наши гимназисты? Наверняка, трудностей возникнуть не должно, ведь декабрь выдался по праву правовым!

Классные часы состоялись во всех классах. Темы были весьма разнообразны: «Вехи истории», «Главный закон  государства. Что я знаю о Конституции» , «Права и свободы», «Ответственность гражданина», «Антикоррупционные действия».

В  девятых классах  прошёл библиотечный урок с использованием материалов Президентской библиотеки на тему «История конституциональных идей в России».  Урок проводила сотрудник регионального центра Президентской библиотеки Суворова Анна Александровна. Ребята активно работали в ходе занятия, опираясь на знания по истории России и обществознания, показали хорошие результаты в тестировании в конце занятия.

В День Конституции Российской Федерации — 12 декабря учащиеся 8 «Б» и 8 «Г» классов посетили мероприятие, организованное Алтайской Краевой библиотекой им. Н.К. Крупской, на котором удалось встретиться с представителями БЮИ МВД России .

Библиотека Гимназии так же не осталась в стороне – была организована выставка литературы правовой направленности, проведены круглые столы с представителями Парламента Гимназии.

Важно, чтобы учащиеся хорошо ориентировались в вопросах законности и правопорядка, ориентировались в вопросах правомерного поведения, знали правонарушения и  ответственность, которая предусмотрена за них. Необходимо уделять внимание понятиям «доброта», «порядочность», вопросам морали, морального облика, кодекса чести, ведь от этого зависит наше будущее и будущее наше страны.