Дню Победы посвящается

«Мы не помним войны…Мы не слышали свиста пуль, не испытывали постоянного, сводящего с ума чувства голода, не содрогались от ужаса бомбёжки. Но мы слышали рассказы о войне наших бабушек и дедушек. Навсегда останутся в нашей памяти художественные произведения о той войне. А, значит, мы вспоминаем войну. И наша память живая…»

Накануне праздника в гимназии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Великой Победе.

Еще в апреле учащиеся начальных классов приготовили открытки ветеранам и звезды победы (все эти сувениры были вручены на празднике 9 мая на выставке экспонатов школьных музеев)

21 апреля в спортивном зале состоялось соревнование «Папа, Мама, Я – спортивная семья», в котором приняли активное участие учащиеся 5-х классов и их родители. Великая ценность в жизни человека — это его здоровье. Мы знаем, что заниматься спортом полезно, ведь активный образ жизни – залог хорошего самочувствия. А что, если заниматься спортом всей семьей? С поддержкой родных все сложные упражнения можно выполнить не только легко, но и занимательно. Программа соревнований была довольно насыщенной. Семейным командам пришлось побороться во многих конкурсах: «Силачи», «Скакалка», «Прохождение болота», «Эстафета», «Баскетболист». Все этапы этого увлекательного праздника проходили в напряженной борьбе, каждый старался выполнить задание как можно лучше. Спортивный задор и желание добиться победы захватили всех.

Болельщики и зрители внимательно следили за ходом игры, поддерживали свои команды. По итогам всех конкурсных заданий уверенную победу одержала команда 5 Д класса. Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Соревнования стали настоящим праздником спорта, мира и здоровья!

С 23 по 27 апреля ученики нашей Гимназии вновь попробовали себя в роли курсантов Почетного караула Поста №1. Кто-то ещё раз, а кто-то впервые опробовали на себе это непростое, но очень интересное испытание:

«В тот день как будто все изменилось вокруг меня. Я стала более серьезно относится к памяти, прошлому…. Мы все учимся в одной школе, но не общаемся. А ПОСТ сблизил нас. Теперь, отстояв, я могу сказать, что мы и есть то «постовское братство». Первый раз заступая на Пост мы очень волновались. А вдруг я что-то не то сделаю? Вдруг упаду? Мыслей было много. А людей на площади еще больше!!! Все смотрели на нас, и наша смена шла под пристальными взглядами прохожих. И вот, мы остались один на один с Памятью… с этой Великой памятью…», — написала о караульной службе на ПОСТу Андреева Алина, ученица 9 класса. Действительно, это месте сближает ребят общей целью — отдать дань Памяти Героям Великой Отечественной войны. Это происходило и через встречи с ветеранами, и через работу внутри караула, и, конечно, через момент, когда ты стоишь на самом ПОСТу.

26 апреля состоялся XIII открытый военно-спортивный конкурс «Тёркинский привал», посвященный 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.г.) в возрастной категории «учащаяся молодёжь» на территории Железнодорожного района города Барнаула, команда гимназии «Авангард», в составе учащихся 10Б: Авдюшина Дарья, Борисов Илья, Булышко Никита, Ганзвинд Алина, Карпенко Вадим, под руководством Светланы Анатольевны Азаровской, ЗАНЯЛА II МЕСТО.

7 мая во всех классах прошли уроки Мужества «Мы этой памяти верны»

7 мая ученики десятых классов Полина Попова, Таисия Зажигаева, Артём Ларионов, Вадим Карпенко, Кирилл Ретенгер приняли участие в митинге, который состоялся в депо «Федеральной пассажирской компании» Барнаула с литературно музыкальной композицией «Живая память»

В музее боевой славы 56 Гвардейской Смоленской ордена Красного Знамени стрелковой дивизии прошли уроки мужества.

8 мая для учащихся 6В класса студенты педагогического университета из отряда проводников «Экспресс» провели культурно-творческое мероприятие «Дети войны». Студенты (Афанасьев И. Веденева К., Кудренко В., Мастевная М., Сулимов М., Осколков М.) рассказали о подвигах юных защитников. Затем показали и обсудили с учащимися фильм, в котором говорится о ценности человеческой жизни и ее реализации в современном мире.

8 мая в актовом зале гимназии прошел фестиваль военной песни. Песни, которые были созданы в то суровое военное время, которые пели все: и солдаты, и те, кто трудился в тылу.

8 мая Воспитанники детского сада (МДОУ№193) провели Митинг «Бессмертный полк» у памятника Героя Советского Союза — Александра Матвеевича Матросова

В музее истории гимназии в рамках торжественных мероприятий, посвященных дню Победы, прошли музейные чтения, посвященные выпускникам гимназии – участникам Великой Отечественной войны.

Учащимся 2А и 2В классов экскурсоводы музея, учащиеся 8Д класса Настя Ляппиева и Ксения Репьева рассказали о Героях Советского Союза Николае Жуканове и Семене Сельском, а также об участнике Великой Отечественной войны, известном художнике Федоре Андреевиче Филонове.

Эмоциональные рассказы, красочные презентации вызвали большой интерес у второклашек, заявивших, что они гордятся нашими героями, а также очень хотят стать экскурсоводами музея и нести знания о наших славных выпускниках всем учащимся гимназии.

Накануне Дня Победы подведены итоги Всероссийского конкурса школьных музеев «Мы помним, мы гордимся». Участвовали в нем представители школьных музеев всей страны — от Калининграда до Владивостока.

Победителем конкурса стала ученица 8Д класса Настя Ляппиева с работой «Ратная слава гимназии № 42 г. Барнаула». Поздравляем!

Такими насыщенными, интересными, познавательными стали для нас эти весенние месяцы.