Неделя детской книги

2016 год объявлен Годом российского кино. Поэтому неделя детской и юношеской книги в библиотеке гимназии проходила под девизом: «Читай книгу – смотри фильм».

В рамках Недели учащиеся 5-4 классов познакомились  с очаровательной Бабой-Ягой советского кинематографа  –  актером Георгием Францевичем Милляром. Ребятам представилась возможность  познакомиться  с биографией актера, посмотреть отрывки из фильмов-сказок с его участием. По окончании мероприятия ребята взяли книги с выставки книги, по которым были экранизированы данные фильмы.

Ученики 5 «Б» в течение двух месяцев работали над проектом «Книга на экране». Группы учащихся читали понравившуюся им книгу и смотрели фильм с одноименным названием, делали сравнения. В рамках Недели детской книги презентовали свои работы. Были прочитаны следующие книги: «Алиса в стране чудес», «А зори здесь тихие», «Чучело», «Приключение Эмиля из Леннеберги» и т. д. Результаты можно посмотреть в разделе «Библиотека – Читательский дневник».

2 апреля – Международный день детской книги и день рождения великого  датского прозаика и поэта,   автора всемирно известных сказок для детей и взрослых Ханса Кри́стиана А́ндерсена. Для 5 классов проведена викторина «Жил-был сказочник». Учащиеся познакомились с биографией сказочника и отвечали на вопросы викторины по его сказкам.

Для учащихся начальной школы проведена игровая программа по сказочной повести Виталия Георгиевича Губарева «Королевство кривых зеркал».

В читальном зале и на абонементе оформлены  книжные  выставки: «Жил-был сказочник»  и  «Девчонки и мальчишки, читайте книжки!»

По окончании Недели детской и юношеской книги подведены итоги акции «Вторая жизнь книги», в которой приняли участие учащиеся 1 «а», 3 «г»,  4 «в», 5 «а», 5 «б», 6 «а», 6 «д»,  7 «а», 7 «д», 8 «а», 8 «б», 9 «в», 10 «г», 11 «а» и 11 «б» классов.  Хочется отдельно поблагодарить 5 «б», 7 «д» и 8 «б» классы за их активную жизненную позицию.