Школьный турнир «Что? Где? Когда?»

В апреле Участники Школьного парламента впервые организовали и провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Было собрано несколько команд из числа старшеклассников. И учителя не остались в стороне. Оставив все свои дела, с удовольствием пришли поучаствовать.

Организаторы игры (Кондратьев Сергей, Вахлов Родион, Бородкин Никита) подготовили по двадцать вопросов из разных областей знания для каждого дня соревнований. Чтобы ответить на такие загадки, мало быть умным и начитанным, нужно проявить смекалку! Задания были крайне интересными, а порой даже запутанными! Иногда на каверзный вопрос был самый элементарный ответ! Не всегда удавалось игрокам правильно ответить, но ведь это всего лишь игра!

Игра проходила в 3 этапа. Сначала соревновались команды учащихся 9 и 11 классов, затем команды 10 классов и команда учителей. А в финале участвовали команды, ставшие победителями и призерами предыдущих этапов.

По итогам игры: победителями стала команда учащихся 11Г класса, призерами – команда учителей и команда учащихся 11Д класса.

Учащиеся 9 и 10 классов, представители школы актива, строго следили за соблюдением правил игры.

Все участники получили массу положительных эмоций и пополнили свой багаж знаний. Большое спасибо ВСЕМ участникам за такую интересную игру! Надеемся, что проведение такой игры станет доброй традицией в нашей гимназии.

Теркинский привал

26 апреля состоялся открытый военно-спортивный конкурс «Теркинский привал», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.г.). Ребята 10Б класса приняли в конкурсе активное участие, пасмурная погода и холодный ветер не смогли помешать боевому настрою команды «Авангард». Ребята быстро и дружно прошли все этапы военно-спортивной эстафеты и не обошли стороной полевую кухню. Результат конкурса узнаем 8 мая.

Спешите делать добрые дела!

Под этим девизом учащиеся 6-х классов готовили на протяжении 3-х месяцев творческо-исследовательские проекты «Проспекты города»: изучали историю и современное состояние проспектов. И вчера представили их в актовом зале гимназии. Все проекты получились очень содержательными, интересными и творческими. Жюри по достоинству оценило работы, удостоив звания победителя в
определенной номинации каждый класс, и рекомендовало показать проекты учащимся старших классов.

Звездный час

Событие, которое произошло 57 лет назад, потрясло мир и сделало известным всем странам и народам  имя удивительного человека – Юрия Гагарина.

10 апреля 2018года в 1 классе Г МБОУ Гимназия № 42 состоялась экскурсия на родину космонавта № 2 Германа Титова.  До поездки ребята основательно готовились. Прошел классный час, конкурс рисунков и защита мини-проектов, посвященные Дню космонавтики.  Главным героем в этот день естественно стали  Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек в мировой истории, совершивший полет в космическое пространство и Герман Степанович Титов. Ребятам удалось посмотреть фильм о жизни советских космонавтов, познакомиться с их биографией, хроникой мероприятий, связанных с первыми полетами человека в космос.

Кто знает, может быть, именно ребятам из 1 класса Г в будущем покорятся просторы космоса. Именно они откроют планеты , на которых тоже живут, учатся и мечтают мальчишки и девчонки.

Учитель начальных классов А. Г. Минаков

Фестиваль школьных музеев

17 апреля в Центре развития творчества детей и молодежи Железнодорожного района состоялся фестиваль школьных музеев «Музейный ажиотаж». Он проходил в форме состязания команд школьных музеев по четырем номинациям:

• конкурс визитных карточек «Реклама нашего музея»;
  • конкурс сообщений «Уникальный экспонат»;
  • конкурс музейных терминов «Здравствуй, музей»;
  • конкурс «Карточка музейного предмета».

Успешно выступила на фестивале команда музея истории гимназии № 42 в составе  Марка Лицкаса, Анастасии Ляппиевой, Ксении Репьевой, Дианы Чудосай, очень ответственно подошедшая к подготовке к фестивалю и в напряженной борьбе с командами музеев других школ занявшая первые места в первой и третьей номинациях и вторые места во второй и четвертой номинациях.