III Открытая олимпиада по робототехнике

19 декабря 2015 года на базе гимназии состоялась III Открытая олимпиада по робототехнике города Барнаула. Из 51 зарегистрированной команды в этот ветреный морозный день до гимназии смогли добраться 47 команд из гродов Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Станции Ребриха, сёл Михайловского и Гришковка.

 Фото Михаила Козлова

Результаты III Открытой олимпиады по робототехнике города Барнаула

 Задача «Робобол»

 Младшая группа

  1. ДЮЦ-1. , Хлопотникова Софья, Жужгин Даниил, МБУ ДО «ДРТДиМ» Железнодорожного района, г. Барнаул, руководитель Клейнос Максим Алексеевич
  2. ЛегоДети1, Канин Матвей, Чудов Егор, Гегенава Никита, Студия робототехники «ЛегоДети», г. Барнаул, руководитель Ворончихина Ирина Геннадьевна
  3. 4б-в, Пахомов Евгений, Половников Александр, МБОУ «Гимназия №42», г. Барнаул, руководитель Новоселова Антонина Валерьевна

 Старшая группа

  1. ROBOMAX, Беккер Максим, Харитонов Данил, МБОУ»Гришковская СОШ», село Гришковка Немецкий район, руководитель Бондарчук Вячеслав Витальевич
  2. Robotics 1, Ильин Георгий, Полянский Владислав, Шевченко Виктор, МКОУ «Михайловская СОШ №1», Михайловское, руководитель Григорьев Иван Николаевич
  3. FoRwARd, Великий Андрей, Казанцев Никита, ЦДЮТТ Ленинского района, Барнаул, руководитель Королева Татьяна Николаевна

 Задача «Голодные игры»

  1. ЛегоДети4, Потапенко Иван, Белоконев Максим, Белоконев Станислав, Студия робототехники «ЛегоДети», г. Барнаул, руководитель Ворончихина Ирина Геннадьевна
  2. Robotics 2, Кухаренко Федор, Рыжинский Даниил, Горьковой Денис, МКОУ «Михайловская СОШ №1», Михайловское, руководитель Григорьев Иван Николаевич
  3. ROBOMAX, Беккер Максим, Харитонов Данил, МБОУ»Гришковская СОШ», село Гришковка Немецкий район, руководитель Бондарчук Вячеслав Витальевич

 Задача «Кегельринг+»

 Младшая группа

  1. Дар, Колгашкин Даниил, Рыжков Артем, Образовательный центр «Школа Роста», г. Бийск, руководитель Франц Рената Валентиновна
  2. Фиксики, Сагателян Моника, Чесовникова Александра, Селиванова Анна, МБОУ Кытмановская СОШ№1, с. Кытманово, руководитель Чернобаев Александр Юрьевич
  3. ЧИП, Авхименко Алексей, Хоружин Никита, Образовательный центр «Школа Роста», г. Бийск, руководитель Франц Рената Валентиновна

Средняя группа

  1. Robotics 2, Кухаренко Федор, Рыжинский Даниил, Горьковой Денис, МКОУ «Михайловская СОШ №1», Михайловское, руководитель Григорьев Иван Николаевич
  2. ROBOMAX, Беккер Максим, Харитонов Данил, МБОУ»Гришковская СОШ», село Гришковка Немецкий район, руководитель Бондарчук Вячеслав Витальевич
  3. Робот42, Беляев Олег, Наземцев Сергей, МБОУ Гимназия №42, г. Барнаул, руководитель Бондарева Галина Валерьевна

Старшая группа

  1. Идея, Козлов Леонид, Оленберг Максим, ЦДЮТТ Ленинского района, Барнаул, руководитель Королева Татьяна Николаевна
  2. shènglì, Андреева Александра, Федянина Анна, МБОУ Гимназия №42, г. Барнаул, руководитель Бондарева Галина Валерьевна
  3. ДоД, Девятериков Антон, Дробышевский Иван, Сеношенко Роман, Бийский лицей, Бийск, руководитель Вигуль Владимир Александрович

 Задача «Кот в мешке»

 Младшая группа

  1. Ольга, Бережная Ольга, Быстрицкая Ольга, МБОУ Гимназия №42, г. Барнаул, руководитель Бондарева Галина Валерьевна
  2. технологи, Газукин Артем, Взглядов Захар, МБОУ Гимназия №42, г. Барнаул, руководитель Бондарева Галина Валерьевна
  3. Скотч, Харченко Михаил, Деркач Александр, Центр образовательной робототехники «Робосфера», г. Барнаул, руководитель Новоселова Антонина Валерьевна

 Старшая группа

  1. Ст. Р, Биковец Константин, , МКОУ «Станционно-Ребрихинская СОШ», ст. Ребриха, руководитель Биковец Татьяна Петровна
  2. ДоД, Девятериков Антон, Дробышевский Иван, Сеношенко Роман, Бийский лицей, Бийск, руководитель Вигуль Владимир Александрович
  3. ОМГ, Грик Семен, Марущак Игорь, Останин Тимур, Бийский лицей, Бийск, руководитель Вигуль Владимир Александрович
Общие положения олимпиады
  1. Данное положение регламентирует организацию и проведение III открытой олимпиады по робототехнике города Барнаула (далее — Олимпиада).
  2. Организаторами олимпиады выступают Комитет по образованию города Барнаула, МБОУ «Гимназия № 42» города Барнаула.
  3. Методическое обеспечение Олимпиады осуществляют члены Ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае» и сотрудники МБОУ «Гимназия № 42» г. Барнаула;
  4. Цель олимпиады: стимулирование интереса к робототехнике, выявление одаренных детей в области информатики и кибернетики.
  5. Олимпиада состоится 19 декабря 2015 года на базе МБОУ «Гимназия № 42» города Барнаула по адресу 656031, Алтайский край, город Барнаул, проспект Красноармейский, 133.
  6. Информационная поддержка на странице Олимпиады в сети Интернет
  7. Информация о времени начала соревнований олимпиады появится на странице Олимпиады не позднее 12 декабря 2015 г.
  8. Участниками олимпиады могут быть зарегистрированные команды школьников.
  9. Каждая команда содержит не менее двух и не более трех участников.
  10. Регистрация на олимпиаду проходит в электронном виде на странице Олимпиады с 1 по 17 декабря.
  11. Команды не прошедшие регистрацию в срок к участию не допускаются.
  12. На соревнованиях участникам предлагается 3 задания. Каждая команда может выбрать любое задание или несколько заданий.
  13. Тексты заданий и все пояснения опубликованы на странице олимпиады, там же можно задавать любые вопросы членам жюри.
  14. Итоги в заданиях «Кегельринг плюс» и «Робобол» подводятся по возрастным категориям:
    1. Младшая группа (1-4 класс);
    2. Средняя группа (5-8 класс);
    3. Старшая группа (9 класс и старше).
  15. Итоги в задании «Голодные игры» подводятся без учета возрастной категории.
  16. К участию в соревновании допускаются роботы, собранные из деталей одного набора конструктора Lego Mindstorms, Lego Education или Lego EV3. На роботе присутствует только один стандартный набор датчиков, но могут быть использованы детали из ресурсного набора.
  17. К участию в соревновании допускаются роботы, построенные с использованием только деталей конструкторов ЛЕГО.
  18. В конструкции робота можно использовать только один микрокомпьютер LEGO (EV3, NXT, RCX).
  19. У микрокомпьютера EV3 можно использовать только три разъема для подключения двигателей (один разъем обязательно должен быть свободен).
  20. По решению жюри к участию в соревновании может быть допущена команда с роботом, собранным из деталей, отличных от Lego.
  21. Во всех заданиях робот должен удовлетворять следующим требованиям:
    1. Максимальная ширина робота 25 см, длина — 25 см;
    2. Робот должен быть автономным;
  22. Перед началом соревнований роботы сдаются в зону карантина для проверки членами жюри параметров робота. При несоответствии параметров команде дается 3 минуты на устранение неполадок.
  23. В конструкции роботов нельзя использовать винты, клеи, веревки или резинки для закрепления деталей между собой.
  24. Функция Bluetooth (у EV3 и NXT) и WiFi (у EV3) должны быть отключены, загружать программы следует через кабель USB.
  25. К USB разъему микрокомпьютера EV3 ничего не должно быть подключено.
  26. В памяти робота, разрешено использовать несколько программ, но запрещено вводить дополнительные данные после запуска программы (нажимать какие либо кнопки). В зачётных попытках участникам разрешается выбрать какую-либо одну программу, и запустить ее на микрокомпьютере, либо запустить программу и после этого только один раз активировать датчик касания для запуска робота.
  27. На выполнение каждого задания команде дается не менее двух попыток (точное число определяется судейской коллегией в день проведения соревнований);
  28. Процедура старта: робот устанавливается участником в зону старта. До команды «СТАРТ» робот должен находиться на поверхности полигона и оставаться неподвижным. После команды «СТАРТ» участник должен запустить робота и быстро покинуть стартовую зону;
  29. На прохождение дистанции дается максимум 2 минуты;
  30. Если робот бездействует 5 с, то попытка останавливается;
  31. Во время проведения состязания участники команд не должны касаться роботов;
  32. Команда имеет право остановить робота в любой момент;
  33. Если робот выполнил задание не полностью, то набранные баллы идут в зачет;
  34. Во время прохождения дистанции запрещается управлять роботом дистанционно. За дистанционное управление роботом команда снимается с соревнований без возможности апелляции. Решение о снятии команды принимается голосованием не менее двух судей.
  35. Состав жюри и методической комиссии:
  36. Подведение итогов проводится по каждому заданию, с учетом правил конкретного задания, описанных в тексте заданий.

Жюри олимпиады

  1. Амельченко Анастасия Васильевна, учитель информатики и ИКТ МБОУ «Гимназия № 42» г. Барнаула»;
  2. Бондарева Галина Валерьевна, учитель информатики и ИКТ МБОУ «Гимназия № 42» г. Барнаула», член Ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае»;
  3. Брынин Георгий Эдуардович, руководитель ММО учителей информатики и ИКТ г. Барнаула, зам. директора по УВР МБОУ «Гимназия № 42» г. Барнаула, председатель жюри;
  4. Козлов Михаил Игоревич, системный администратор МБОУ «Гимназия № 42» г. Барнаула, студент ГОУВПО АлтГТУ им. И. И. Ползунова;
  5. Лашко Евгения Николаевна, учитель информатики МБОУ «Гимназия № 42» г. Барнаула;
  6. Новоселова Антонина Валериевна, учитель информатики и ИКТ МБОУ «Гимназия №42» г. Барнаула, член Ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае».
  7. Пузырная Елена Викторовна, заведующий филиалом «Барнаульская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» КГКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2», руководитель ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае»;
  8. Ушаков Алексей Александрович, директор научно-методического дистанционного образования «АКИПКРО», член ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае»;

Добавить комментарий