Экскурсия в библиотеку им. В.Я. Шишкова

Недавно мы с 8В классом посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В. Я. Шишкова. Там мы научились находить книги по электронным каталогам библиотеки, каждый ученик нашёл книги по теме своего проекта. Также мы многое узнали, посетив выставку Василия Яковлевича Шишкова — выдающегося писателя и инженера, очень любившего Алтай. «Я люблю Алтай крепко, и с каждым годом любовь моя растёт, и не знаю, чем я возмещу ту радость и счастье, которыми он меня наделяет каждый день, каждую минуту. Если бы был поэтом, я воспел бы его, я бесконечно стал бы прославлять его красоту и мощь…» — писал он. Недаром библиотека названа в его честь.

Очень полезным было посещение отдела истории и культуры Алтайского края. Только там можно было найти уникальные книги по тематике Алтая. Кроме всего прочего, мы были в лингвистическом отделе, предлагающим книги по изучению 120 языков, и в отделе редких книг. По окончанию экскурсии почти все ученики получили свои личные читательские билеты.

Нам очень понравилась экскурсия. Я считаю, что мы еще не раз вернёмся в библиотеку, ведь это, в первую очередь, поможет нам успешно защитить проекты в конце года, а также стать образованней, ведь самые большие сокровища — это знания.

Муратов Михаил 8В класс