Азбука профессий

Так называется коллективный проект учащихся 1 Б класса в 4 четверти. Сначала первоклассники выяснили, что профессия – это трудовая деятельность человека, который владеет теоретическими знаниями и практическими умениями навыками, полученными  в ходе специальной подготовки в учебных заведениях. Оказалось, что многие ребята  путают  профессию с увлечением и должностью.

В ходе проекта первоклассникам удалось составить свою «Азбуку профессий» (более100). Важно было не просто расположить названия профессий в алфавитном порядке, но и рассказать, чем занимаются люди этой профессии.

С помощью родителей учащиеся 1 Б класса изучали названия улиц нашего города, нашли более 20 улиц г. Барнаула, названных в честь людей разных профессий. Это и проспект Строителей, и улица Монтажников, проспект Космонавтов, улица Зоотехническая и другие.

Самым интересным этапом проекта было практическое знакомство с такими профессиями как повар (первоклассники посетили мастер-класс по приготовлению пиццы), библиотекарь (посетили Библиотеку № 1), писатель (приняли участие в творческой встрече с Юлией Нифонтовой).

Продолжением проекта будет посещение Пожарной части, Железнодорожного вокзала; изучение профессий родителей; просмотр, чтение и обсуждение мультфильмов, песен, литературных произведений, посвященных людям разных профессий; написание мини-сочинений «Кем я хочу быть?»

Выбор профессии – ответственный шаг, требующий многих  знаний, поэтому задумываться о будущей профессии стоит уже сейчас.