30 марта 2018 г. в Алтайском государственном институте культуры прошла  III научно-практическая конференция «Школьные музеи в социокультурном пространстве региона: современное состояние и перспективы развития».

В конференции участвовали сотрудники кафедры музеологии и документоведения АГИК, руководители и сотрудники государственного художественного музея Алтайского края, руководители школьных музеев и учащиеся. Нашу гимназию представляли руководитель музея истории гимназии Г. Е. Иванов и ученица 8 класса Анастасия Ляппиева.

Г. Е. Иванов рассказал о жизненном и творческом пути заслуженного учителя РФ О. Р. Львова, более двадцати лет проработавшего в нашей гимназии. Доклад Насти Ляппиевой был посвящен  выпускникам – Героям Советского Союза. Обе работы будут изданы в сборнике материалов конференции.

К началу конференции были изданы материалы конференции 2017 года. В книгу вошли статьи Дианы Чудосай (10Д) и Г. Е. Иванова.