Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений в Алтайском крае

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса сочинений. Мероприятие учреждено Министерством образования и науки Российской Федерации и направлено на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы. Конкурс стал традиционным — в этом году он проходит третий год подряд. Ориентирован на школьников 4-11 классов и обучающихся организаций среднего профессионального образования.

Гимназистка Алина Бортникова вошла в число абсолютных победителей регионального этапа. Поздравляем Алину с этой победой и желаем успехов и удачи на следующем этапе!

В этом году участникам были предложены следующие тематические направления для написания сочинения:

• Октябрь 1917 года в отечественной литературе и кинематографе
  • Приведи в порядок свою планету;
  • Именно в труде, и только в труде велик человек;
  • Только у здоровой нации есть будущее;
  • Искусство есть посредник того, что нельзя высказать;
  • Юбилеи российских писателей;
  • Прошлое, настоящее и будущее моей малой родины.

По условиям конкурса в рамках выбранного тематического направления участники сами определяли тему и жанр своего сочинения.

На региональный этап конкурса поступило 90 работ участников, победителей муниципального этапа Конкурса из 28 муниципальных образований. Из них 12 участников — это студенты краевых образовательных организаций среднего профессионального образования, 7 участников из краевых государственных специализированных (коррекционных) общеобразовательных школ и школ-интернатов.

Большое творчество проявили участники конкурса и показали всё разнообразие жанров, но предпочтение отдано такому жанру как эссе (выбор 34 участников).
Самыми популярными и востребованными среди участников конкурса оказались тематические направления:

1. Приведи в порядок свою планету (выбор 23 участников) и
  2. Искусство есть посредник того, что нельзя высказать (выбор 22 участников).

Жюри конкурса отмечает большой творческий подход в написании сочинения. Конкурсные работы участников каждой возрастной группы оценивались отдельно.

В соответствие с Положением о конкурсе лучшие работы из расчета 20% от общего числа участников получают статус победителя регионального этапа конкурса. Победители будут награждены дипломами Министерства образования и науки Алтайского края.