Солнечная республика

Закончился учебный год со всеми его радостями и трудностями. Впереди — долгожданные каникулы, целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени для детей и проблема организации этого времени — для взрослых. Решение есть! Есть школьные лагеря.

В нашей гимназии такой лагерь существует уже много лет, три первых недели лета дети приходят сюда. Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности — пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам.

Летний лагерь — место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят отметок.

Этим летом «Солнечная республика» распахнула двери для 100 ребятишек от 6 до 10 лет. Лагерь начал работу 1 июня. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями.

Разнообразные экскурсии, походы в театры города, мастер-классы, игровые развлекательные программы: паралоновое шоу, день именинника, квест по лабораториям краевого экологического центра, мастер-класс «Ребятам о зверятах», встреча с инспекторами ГПДД в необычном автобусе.

Первый день в лагере традиционно совпадает с Днём защиты детей. Праздничная программа на площади имени Сахарова; конкурс рисунков на асфальте, торжественное открытие лагерной смены и возвращение с яркими  воздушными шарами домой – действительно создали праздничное настроение.

Очень интересно было встречать зверей прямо в лагере! Краевой экологический центр приехал в гости со своими питомцами и интересными историями о них. Ребята увидели разных животных, покормили ежей, подержали в руках кроликов.

Квест по лабораториям краевого экологического центра помог представить ребятам как работают учёные и на время стать юными исследователями.

В день здоровья в гости к детям пришли студенты АГМУ с интересными программами о здоровье.

В день правовых знаний ребята не только узнали много интересного, но и соревновались за звание «Знаток своих прав и обязанностей».

Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовили повара под руководством Степановой Елены Геннадьевны. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки. Вследствие этого все вместе ребята подросли на 79 сантиметров и поправились на 15 кг 470г.

Контрольное взвешивание в начале и конце смены проводила педиатр, врач высшей квалификационной категории Татьяна Владимировна Суханова, она организовывала минутки здоровья, медицинские осмотры, следила за качеством приготовления пищи, оказывала медицинскую помощь.

Высшей оценкой работы лагеря являются слова из детских отзывов о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется идти домой из лагеря…», «Там есть все, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…»,  «Я бы поставил повару оценку «5+»…», «В лагере очень интересно…» и звонки родителей с вопросом: «Когда открывается второй сезон?»