Вахта памяти

«Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!»

17 мая 2017 года состоялась экспедиция в село Куличье Троицкого района Алтайского края к памятнику воинам-односельчанам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Участники этого года – учащиеся 9-ых классов МБОУ «Гимназии №42» под руководством Г.Е.Иванова, руководителя музея истории гимназии. По дороге встретились с учащимися школы села Троицкое. Диана Чудосай провела митинг, познакомив с историей памятника, Полина Попова и Артем Гусев прочитали стих о войне. И началась работа: подкрасили буквы, очистили прилегающую территорию, посадили саженцы цветов.

Седьмой год отряд «Память-42» приезжает к «Забытому солдату», чтобы отдать дань памяти героям, не вернувшимся на свою Родину. Село Куличье было также Малой Родиной Галины Ивановны Кузьмичевой, по чьей инициативе «Забытый солдат» был воздвигнут. И вот уже год, как нет Галины Ивановны, но поездки на памятник, который она считала своим детищем, продолжаются. Работа по сохранению памятников – это работа по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Хочется отдельно поблагодарить организаторов поездки. На этом наша работа не заканчивается, впереди нас ждут новые добрые дела, интересные встречи и, конечно, экспедиции!