Вахта памяти

Вот уже более 70 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Отгремели бои, «над Сапун-Горой цветут тополя, над Малаховым Курганом сны…», но память об этих одновременно трагических и героических страницах в истории нашей страны жива в каждом ребенке и взрослом, и сегодня, 5 мая 2017 года в гимназии прошли торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Учащиеся начальных классов стали участниками фестиваля военной песни. Песни, которые были созданы в то суровое военное время, которые пели все: и солдаты, и те, кто трудился в тылу. Люди черпали в песнях того времени душевные силы и оптимизм. Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто захватывающую историю.Эти песни нисколько не постарели, они и сегодня в строю.Каждый класс подготовил и презентовал одну из песентех военных лет.

Для учащихся 5А и 5В классов прошел митинг памяти Героя Советского Союза — Александра Матвеевича Матросова. Председатель Совета музея гимназии,Диана Чудосай, познакомилаучащихся с небольшой страницей истории его жизни и подвига. ПодвигАлександра Матросова знают и помнят ученики нашей гимназии. В память о всех героях кровавой войны ребята возложили цветы к бюсту Героя и запустили в небо шары.

Учащиеся 5А и 11Д классов совместно с классными руководителями и родителями подготовили материал о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны и оформили окна рекреаций (у музея гимназии и кабинета №32)транспарантами «Бессмертного полка»,девиз которого – «Они должны идти победным строем в любые времена!»

В классах прошли уроки Мужества «Этот день Вы приближали как могли!»

Учащиеся 10Б класса подготовили Урок мужества о трагической судьбе узников концентрационного лагеря Аушвиц (или Освенцим), который в сознании многих людей является символом или даже квинтэссенцией зла, ужаса, смерти, концентрацией самых немыслимых нечеловеческих изуверств и пыток. Читать тяжело, представить — невозможно! 10Б провел уроки мужества в параллели 6 и 8 классов.

Светлана Анатольевна Азаровская в рамках урока Мужества провела виртуальную экскурсию по Музею боевой славы 56 Гвардейской Смоленской ордена Красного Знамени стрелковой дивизии.

Для учащихся 3Г и 6В класса Урок мужества «Правнуки Победы» прошел в рамках дня открытых дверей в ЗАТО Сибирский, где они познакомились с историей дивизии, посмотрели выступление караульной службы и приемы рукопашного боя.