«Детский мир Алана Милна»

Выдающийся английский писатель Алан Александр Милн был уже довольно известным драматургом до выхода в свет книг о Винни-Пухе. Но успех его детских книг затмил все остальные достижения, и, к немалому неудовольствию самого Милна, его стали считать детским писателем.

Для своего единственного сына Кристофера Робина, Алан Милн придумывал не только истории о забавном мишке и его друзьях, но и весёлые стихотворения, искрометный, тонкий юмор которых подкупает маленьких читателей и по сей день.

Вот почему творчество этого удивительного автора стало темой второго этапа конкурса чтецов по английскому языку среди учащихся пятых классов. Ребятам было предложено самостоятельно выбрать стихотворение и подготовиться к конкурсному выступлению с учётом следующих требований: правильность произношения английских звуков, соблюдение интонационного рисунка, эмоциональность выступления. Одним из критериев оценивания также являлся объем стихотворения.

Компетентное жюри , в состав которого вошли учитель английского языка Киселёва Т.П, преподаватель актёрского мастерства Простеева Г. Г. и учащиеся 11 классов  Рогозин И., Швец А., Шипулина А., объективно оценило выступления участников конкурса, выразив, однако, и свои субъективные мнения и предпочтения.

Пока члены жюри считали баллы, Курбатова М. и  Авдюшина Д.( 11 «Б») предложили вниманию пятиклассников викторину на знание особенностей персонажей Алана Милна. Словесные портреты героев были представлены, разумеется, на английском языке, но это не помешало участникам викторины быть активными и давать верные ответы.

Наступило время награждения! Абсолютным победителем стала Евсюкова Д., ученица 5 «Б» класса, второе место поделили  Райкин Д.( 5 «Б») и Юсупходжаев В. (5 «А») . Третье место получили  Шаромов А. (5 «А»)., Ронина А. (5 «Б»). и Емельянова А. (5 «Г»).

Проведение конкурса чтецов стало настоящим праздником для детей и их родителей, которые пришли поддержать юных конкурсантов.

А на праздник принято угощать гостей пирогом. Вот и наш конкурс увенчался сладким Винни – Пухом, испечённым мастерами школьной столовой.  Поэтому радостное настроение было не только у призёров и победителя, но и у всех участников конкурса!

Школы Алтайского края присоединились к акции «Урок цифры»

Алтайский край присоединился к акции «Урок цифры», которая проводится по всей стране с 3 по 9 декабря и посвящена Дню информатики в России.

В рамках мероприятия будет организован цикл необычных уроков информатики, где школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

Так, сегодня в гимназии №42 г. Барнаула урок провели учителя информатики И.А. Гребенкин и Е.Н. Лашко.

«Повышение информационной грамотности – это чрезвычайно важный вопрос, потому что цифровая экономика и информационные технологии все шире входят в жизнь каждого человека. Мы должны воспитывать необходимые компетенции, начиная со школьной скамьи», — отметил он.

DSC_8723.JPG

По словам организаторов, участие в акции позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме, а для учителей — это возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий.

В дальнейшем такие уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 года.

Как отметила врио заместителя министра образования и науки Алтайского края Инесса Долженко, развитие цифровой среды в школах входит в один из ключевых национальных проектов, который будет реализован с 2019 по 2024 годы. Он охватывает внедрение новых образовательных технологий, обеспечивает безопасность школьников. Более того, разрабатываются онлайн-платформы, доступные учащимся из любой точки страны. Так, качественное онлайн-образование сможет получить любой ребенок на территории Алтайского края.

DSC_8681.JPG

Напомним, мероприятие проводится в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» направление «Кадры и образование».

Организаторами выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», а также Университет НТИ «20.35» и ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Стоит отметить, что «Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 год.

Справка:

4 декабря 2018 года, в День информатики, исполняется 70 лет с момента регистрации первого советского патента на автоматическую цифровую ЭВМ. Авторское свидетельство №10475 было выдано Государственным комитетом Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство членам-корреспондентам АН СССР доктору технических наук Исааку Бруку и инженеру Баширу Рамееву. Таким образом, в СССР начались практические работы по созданию ЭВМ.