Месячник безопасности

В рамках месячника безопасности для учащихся гимназии проведены инструктажи по ТБ, классные часы по ПДД и беседы о значении световозвращающих элементов, составлены схемы безопасного маршрута «дом-школа-дом» для учащихся 1-5 классов.

Обновлен типовой паспорт дорожной безопасности.

Оформлены уголки безопасности в классных кабинетах и стенд «Помощь ответственным по ПДД».

Проведены родительские собрания. В повестке которых обсуждался вопрос о безопасности детей на дороге, личный пример поведения родителей.

Для учащихся 1 классов проведена игровая программа «Я по городу иду», цель которой — привить детям практических навыков поведения на дороге. Научить ориентироваться в сложных дорожных ситуациях.

11.09.2018 прошла встреча со старшим инспектором – капитаном внутренней службы МЧС – Скворцовым Д.С.

13.09.2018 прошла встреча учащихся с инспектором отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу старшим лейтенантом Мороз А.И. Проведены беседы «Обязанности пешеходов», «Мой путь в школу».

С 17.09 по 24.09 прошла учеба ответственных по ПДД в 5-8 классах (активистов штаба «Светофор») Рассмотренные вопросы:
• тестирование с нарушителями ПДД;
• световозвращающие элементы;
• правила ПДД велосипедистам;
• уголки безопасности в классах;

Проведен конкурс рисунков «Я и дорога», организована выставка работ учащихся.

В рамках месячника безопасности совместно с сотрудниками отделения пропаганды безопасности дорожного движения была организована акция ко Дню пожилого человека «От сердца к сердцу». Данная акция уже становится доброй совместной традицией.

[свернуть]

Экскурсия в библиотеку им. В.Я. Шишкова

Недавно мы с 8В классом посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В. Я. Шишкова. Там мы научились находить книги по электронным каталогам библиотеки, каждый ученик нашёл книги по теме своего проекта. Также мы многое узнали, посетив выставку Василия Яковлевича Шишкова — выдающегося писателя и инженера, очень любившего Алтай. «Я люблю Алтай крепко, и с каждым годом любовь моя растёт, и не знаю, чем я возмещу ту радость и счастье, которыми он меня наделяет каждый день, каждую минуту. Если бы был поэтом, я воспел бы его, я бесконечно стал бы прославлять его красоту и мощь…» — писал он. Недаром библиотека названа в его честь.

Очень полезным было посещение отдела истории и культуры Алтайского края. Только там можно было найти уникальные книги по тематике Алтая. Кроме всего прочего, мы были в лингвистическом отделе, предлагающим книги по изучению 120 языков, и в отделе редких книг. По окончанию экскурсии почти все ученики получили свои личные читательские билеты.

Нам очень понравилась экскурсия. Я считаю, что мы еще не раз вернёмся в библиотеку, ведь это, в первую очередь, поможет нам успешно защитить проекты в конце года, а также стать образованней, ведь самые большие сокровища — это знания.

Муратов Михаил 8В класс