Встреча с Иваном Валерьевичем Ященко

28 сентября в рамках участия в IX Всероссийской научно-практической конференции краевого методического объединения нашу Гимназию посетил известный математик, руководитель федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, директор Московского Центра непрерывного математического образования, учредитель Фонда «Талант и успех» Иван Валерьевич Ященко.

И. В. Ященко много лет занимается математическим образованием школьников. Это обучение в специализированных классах, подготовка школьников к  математическим олимпиадам, преподавание теории вероятностей и статистики, использование компьютерных технологий, проблемы оценки знаний учащихся. В нашей Гимназии он встретился с учащимися 6-10 математических классов, а также побеседовал с учащимися, которые проходили обучение в образовательном центре «Сириус».

Голосуем за классного классного!

Внимание! Родительские комитеты 1Б и 4Г классов подали заявку на участие наших учителей в конкурсе на Amic.ru: Голосуем за классного классного! Сейчас идёт голосование. Поддержите учителей нашей гимназии! Ссылка на конкурс: http://www.amic.ru/news/424191/

27 сентября на базе гимназии № 40 состоялась VII Краевая научно – практическая конференция учащихся «Российская государственность: вехи истории», проводившаяся историческим факультетом АлтГУ.

В работе конференции приняли участие более  20 учащихся школ края, в том числе учащаяся 9 «Д» класса нашей гимназии  Ляппиева Анастасия. Под руководством Г. Е. Иванова она подготовила работу «Ратная слава гимназии № 42», с которой заняла первое место и была награждена дипломом I степени.

Поздравляем!

Я и мой город Барнаул

В этом году Барнаулу исполнилось 288 лет. Учащиеся 2А побывали на празднике: «День города» и у них возник вопрос: «А что я знаю о городе, в котором живу?»

Так появился коллективный проект учащихся «Я и мой город Барнаул». Сначала ребята выяснили, какие достопримечательности есть у нас в городе, интересные факты из истории города.

Следующим этапом стал сбор информации о выбранном объекте,  его посещение и представление собранного материала в классе.

Завершающим этапом стала экскурсия, организованная родителями, в дендрарий НИИ им.Лисавенко М.А., где ребята услышали историю возникновения  дендрария, узнали о растениях, произрастающих в парке, и  полюбовались красотой осенней природы.

На этом исследования не закончились, ведь столько интересного еще можно  узнать.

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

С 17 сентября начинается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Для участия необходимо зарегистрироваться. Ссылка для регистрации http://forms.gym42.ru/index.php?type=test&id=189.

Регистрация закрывается за 2 дня до проведения олимпиады. В этом году списки участников вносим в единую городскую систему, в связи с этим запрещено включение учащихся, которые не успели зарегистрироваться.

Даты, участники и место проведения:

• Английский язык — 18 сентября, 5-11 класс.
  • Русский язык — 19 сентября, 4-11 класс.
  • МХК — 20 сентября, 7-11 класс.
  • Экономика — 21 сентября, 7-11 класс.
  • Биология — 24 сентября, 6-11 класс
  • Экология — 25 сентября, 5-11 класс