Русское детство. Век XX

Как часто, держа игрушку в руках, мы задумываемся об ее истории? Она может быть совсем новой или потертой, с какими-либо изъянами, но такой дорогой чьему-то сердцу. Детство — неотъемлемая часть жизни каждого человека, во многом определяющая его будущее. В эту пору ребенок познает мир, в чем ему и помогают игрушки — куклы и коляски, машинки и многое другое.

Рассматривая игрушки той или иной эпохи, можно заметить существенные отличия между ними. Сегодня современным детям, чтобы получить удовольствие от игры, достаточно нажать пару кнопок, и все моментально приходит в движение – под потолком кружит вертолет, а внизу набирает скорость поезд. Но еще век назад все было намного проще, однако не менее интересно. Так, наш 10 Б класс посетил выставку-инсталляцию «Русское детство. Век XX.» в библиотеке имени Н. М. Ядринцева, где нам рассказали об игрушках прошлого столетия и истории их развития. Мероприятие провела Миллер Ирина Владимировна, заведующая «Музеем редкой книги», рассказала много интересного об экспонатах. Среди них были кукла и коляска дореволюционной эпохи, какие можно увидеть в старых фильмах. Но на смену царской России пришел СССР, и вместе с тем появились новые игрушки, отразившие особенности этого времени. Так, нам продемонстрировали самосвалы на веревочке, перевезшие не одну кучу песка и порадовавшие детей и нынешнего века, модельки автомобилей прошлого столетия и даже игрушечную военную машину, перевозящую ракеты, которые при нажатии спускового механизма взлетают в воздух. Это, определенно, не могло не впечатлить нас. Также Ирина Владимировна рассказала о том, как в их библиотеке появился  медвежонок – экспонат выставки. Дело в том, что, когда одна пожилая дама случайно наткнулась на него в своем доме, она побоялась, что однажды  ее плюшевый друг может оказаться выброшенным, потому и отдала его работникам учреждения – настолько дорога была ей эта вещь. Действительно, со временем наши игрушки становятся напоминанием о счастливой детской поре, отчего сердце начинает сладко щемить.

Мероприятие прошло в очень теплой и уютной атмосфере с ароматным чаем и печеньями. Остается лишь поблагодарить работников библиотеки за это. Ходите на выставки, в музеи, узнавайте что-то новое при любой возможности и получайте от этого удовольствие!

Арина Шпак, 10Б