30 марта 2018 г. в Алтайском государственном институте культуры прошла  III научно-практическая конференция «Школьные музеи в социокультурном пространстве региона: современное состояние и перспективы развития».

В конференции участвовали сотрудники кафедры музеологии и документоведения АГИК, руководители и сотрудники государственного художественного музея Алтайского края, руководители школьных музеев и учащиеся. Нашу гимназию представляли руководитель музея истории гимназии Г. Е. Иванов и ученица 8 класса Анастасия Ляппиева.

Г. Е. Иванов рассказал о жизненном и творческом пути заслуженного учителя РФ О. Р. Львова, более двадцати лет проработавшего в нашей гимназии. Доклад Насти Ляппиевой был посвящен  выпускникам – Героям Советского Союза. Обе работы будут изданы в сборнике материалов конференции.

К началу конференции были изданы материалы конференции 2017 года. В книгу вошли статьи Дианы Чудосай (10Д) и Г. Е. Иванова.

Проект «Копилка добрых дел»

Нужно ли делать добрые дела? Кому я могу сделать доброе дело? Какой поступок можно считать добрым? Ответы на эти вопросы искали ученики 1 Б класса совместно с родителями и учителем Татьяной Васильевной Сенчук  в ходе реализации проекта «Копилка добрых дел».

Первоклассники приняли участие в социальной акции «Ладошка добра» (поделки, выполненные из бумажных ладошек, были переданы детям, находящимся на лечении в больнице). В обсуждении мультфильмов, пословиц о добре, в объяснении значения выражения «оказать медвежью услугу» приняли активное участие родители учащихся. В ходе проекта первоклассники сами составили список добрых дел, с которыми может справиться любой ученик. Ребята выяснили, что когда делаешь доброе дело, приятно и тому, кто делает, и того, кому помогаешь. Первоклассники решили, что добрые дела можно делать как дома, так и в школе, на улице. Так, Копилка добрых дел  учеников 1 Б класса наполнилась помощью родителям по дому, дежурством в классе, помощью одноклассникам в учёбе, организацией игр на переменах, участием в акции Покорми птиц зимой».

Итогом реализации проекта «Копилка добрых дел» стали фотовыставка «Моя кормушка» и создание сборника пословиц о добре.

Сенчук Т. В.