Страна восходящего Солнца

Задумывались вы когда-нибудь, почему для многих Япония является загадочной страной? На фестивале, посвященном году Японии в России, мы попытались получить ответ на этот вопрос . 19 марта в АлтГПУ стартовал фестиваль японской культуры «Сакура», организаторами которого выступили филологический факультет и научно-педагогическая библиотека педуниверситета при поддержке Алтайского краевого отделения общества «Россия-Япония» и Централизованной библиотечной системы города Барнаула. А 20 марта в рамках фестиваля библиотека-филиал №1 организовала мастер-класс «Искусство оригами», на котором нам и посчастливилось побывать.

Перед проведением мастер-класса выступила доцент кафедры литературы АлтГПУ, кандидат филологических наук, организатор фестиваля «Сакура», Изотова Яна Петровна. Она провела несколько конкурсов: «Японская пословица», «Русско-японский переводчик», «Выразительное чтение переводов хокку» — и рассказала нам об отличительных чертах японской литературы. Затем приглашенный искусствовед Попова Лина Геннадьевна провела мастер-класс по одному из направлений древнего японского искусства складывания фигур из бумаги, благодаря которому мы обрели базовые умения техник оригами и киригами.

Познакомившись с историей и  культурой этой страны, мы поняли, что своеобразие менталитета, включающего в себя трудолюбие, дух коллективизма и очень доброе отношение друг к другу, удивляет многие страны, привыкшие жить по западным нормам. Получив массу положительных эмоций, мы обрели хорошее впечатление о встрече и воодушевлённое состояние на весь день!

Моё первое исследование

Можно ли в нашей гимназии пить воду из-под крана? Верно, что если снег в нашем городе белый, значит, он чистый? Как с помощью опытов объяснить смену времен года и дня и ночи? На все эти вопросы вам  могут ответить ученики из 1 б.

Тимофей Дулепов, Саша Горячев и Артём Наземцев представили свои первые исследования в очном финальном туре городского этапа конкурса исследовательских работ «Я – исследователь», который прошел в АГУ 10 и 17 февраля 2018 г. Жюри Химического и Географического факультетов высоко оценили работы юных исследователей. Так, Саша Горячев занял 1 место в секции «Химия», Артём Наземцев занял 3 место в секции «География». Тимофей Дулепов получил Сертификат участника.

Поздравляем юных исследователей с первыми победами! Желаем дальнейших успехов!

В апреле 2018 г. Саша Горячев из 1 Б представит нашу гимназию в финале Краевого конкурса исследовательских работ «Я – исследователь», где представит свое исследование по теме: «О чем может рассказать снег в г. Барнауле?»

Сенчук Т. В.

Весенний предметный марафон

Уважаемые участники игры «Предметный марафон». В прикрепленном файле анализ выполнения заданий (полный будет отправлен после игры и выставлен на сайте Гимназии). В прикрепленном файле список команд, приглашенных на очный этап. Напоминаем, что состав команды не меняем.
Очный этап состоится 24 марта
математика с 9.00 до 10.30
русский язык с 11.00 до 12.30
ОЧНЫЙ ЭТАП ПРОЙДЕТ В БАРНАУЛЕ ПО АДРЕСУ ПР-Т КРАСНОАРМЕЙСКИЙ, 133
Если у вашей команды нет возможности принять участие в игре, то просьба сообщить [email protected]

Автоледи

В рамках конкурса «Хочу делать добро», по направлению «Город» —добровольческие инициативы, направленные на организацию комфортной городской среды, безопасность на дорогах, 7 марта, накануне Международного женского дня 8 марта, на оживленном перекрестке прошла акция «Автоледи»

К проведению этой акции учащиеся 6Г класса (классный руководитель — Алена Анатольевна Шматенко) готовились основательно. Были сделаны сувениры под руководством Нины Робертовны Кемпф и Валентины Викторовны Рудаковой. Получились очень красивые символы весны- бабочки, птицы.

Совместно с сотрудниками ГИБДД, учащиеся поздравили женщин-водителей, подарили подарки и пожелали всем весеннего настроения и доброго пути!

Результаты голосования по выборам в школьный парламент 2018

Голосование — священное таинство демократии.
Теодор Хёсберг

Именно под этим лозунгом сегодня, 3 марта, в нашей гимназии уже традиционно состоялись выборы школьного парламента-2018. Старт деловой игры был дан в конце января. Учащиеся 9-х классов сформировали политические партии согласно направлениям работы гимназии, разработали политические программы, логотипы и подготовили видеоролики.

Традиционно кандидаты приняли участие в круглом столе молодых политиков и провели ряд встреч с избирателями.  Стоит отметить, что с каждым годом растет  уровень подготовки  участников деловой  игры и степень их ответственного отношения к мероприятию.

Сегодня учащиеся старшего звена сделали свой выбор. Голос каждого из них был очень важен. И вот долгожданные результаты:

• партия «Консервативный союз» набрала 120 голосов (41,4%),
  • партия «Технический под-hot» — 91 голос (31, 4%),
  • Молодежная партия социально-нравственного развития – 79 голосов (27,2%).

А это значит, что, согласно пропорциональной системе, в состав школьного парламента-2018 вошли 5 депутатов «Консервативного союза», 3 депутата «Технического под-hota» и 2 депутата Молодежной партии социально-нравственного развития. Напомним, что партийный список  и рейтинг ребята  формировали самостоятельно.

Остальные кандидаты  тоже будут приглашены на заседания школьного парламента в статусе «помощников депутатов».

Особую благодарность в подготовке данной деловой игры хочется выразить учащимся 10-х классов, 11Д  класса  и учителям Ульянову Д.В. и Девяткиной О.В.

Руководитель клуба молодого избирателя «Голос-42»
Кабанченко Ю.А.