Единый урок прав человека

В январе 2018 года наша гимназия стала участником общероссийской акции «Единый урок прав человека», посвящённой международному дню прав человека и 20-летию ФЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Единый урок прав человека состоялся 23 и 24 января на параллели 8 и 10-х классов. Главными организаторами выступили члены КМИ-42: Светлана Мухина, Александра Назьмова, Ольга Пронина, Алиса Шипулина и Анастасия Эдель под руководством учителя истории и обществознания Кабанченко Юлии Александровны.

В ходе урока была представлена ознакомительная информация о правах человека и истории их возникновения. Ребятам объяснили суть таких правовых документов, как «Всеобщая декларация прав и свобод человека» и «Конвенция о правах ребёнка», а также рассказали историю принятия Конституции РФ.

В завершение урока члены КМИ-42 ознакомили учеников с интернет-ресурсами по данной тематике и порекомендовали принять участие в дистанционной олимпиаде, чтобы оценить свой уровень правовых знаний.

На наш взгляд, проводить данные мероприятия очень важно, ведь они позволяют гимназистам в увлекательной и интересной форме получить полезные для жизни в современном обществе правовые знания.

Члены «КМИ-42»
Полушкина Софья и Смирнова Алиса

Хочу делать добро

2018 год объявлен годом добровольцев.

Наша гимназия стала участником конкурсов проектов «Хочу делать добро», который является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», поддержанной Президентом В.В. Путиным.

Одно из направлений этого проекта «Забота и внимание» – добровольческие инициативы по оказанию помощи всем, нуждающимся во внимании.

Сразу после зимних каникул, учащиеся 6Б класса Бирючева Анастасия и Александра вместе с Начальником отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу Г. Кузнецовым, инспекторами отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу Анастасией Котельчук  и Вадимом Драничниковым, стали участниками акции «Ладошка помощи».

12 января, детям, находящимся в отделении травматологии КГМУЗ «Городская больница №12» были вручены поделки изготовленные учащимися гимназии на занятиях по прикладному творчеству, под руководством Н.Р.Кемпф и В.В. Рудаковой, и коллективные поделки «Ладошки помощи», изготовленные учениками 1-4 классов.

Поздравили всех с праздниками, а ребятам пожелали здоровья, скорейшего выздоровления.

Ладошка добра творит чудеса!

Куда пойти учиться?

Уважаемые выпускники!

Обращаем ваше внимание на справочник, подготовленный министерством образования и науки Алтайского края «КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ В 2018 ГОДУ«. Справочник содержит информацию по образовательным организациям высшего образованиядля поступающих на базе среднего общего и среднего профессионального образования.

Спешите делать добро

Завершая год экологии, учащиеся десятых классов приняли участие в акции, объявленной телеканалом «ОТР» «Сдал бумагу – спас дерево». Большое спасибо семьям Андреева Владислава (10В), Аршавской Полины (10А), Борсуковой Дарьи (10А), Смоленского Ильи (10Г), Кочеринского Данила (10Г), Рогозина Игоря (10Б), Ларионова Артёма (10Б), которые остались неравнодушными к инициативе ребят и сдали наибольшее количество макулатуры.

Спасибо всем ученикам, принявшим участие в данной акции. И пусть мы сдали всего 105 кг. Но кулёк конфет, купленный на вырученные деньги, принёс радость малышу, который ждал новогоднего чуда. Наступил год волонтёрства.

Спешите делать добро!

Открыта регистрация кандидатов на получение путевки в МДЦ «Артек»

Уважаемые родители!

Открыта регистрация кандидатов на получение путевки в МДЦ «Артек» (2,3,4 смены) в системе АИС «Путевка» на сайте (приложение «Методические рекомендации»).

Дополнительную информацию о формировании делегации Алтайского края можно получить на сайте ФГБУ «Международный детский центр «Артек» размещена на сайте в разделе «Привет, Артек!».

Требования к кандидатам:

• возраст: 5-11 класс;
  • наличие портфолио достижений (2017, 2016, 2015)
  • характеристика с места обучения, заверенная руководителем.

Обращаем внимание, что расходы, связанные с проездом детей и сопровождающих их лиц от г. Барнаула до г. Симферополь и обратно, осуществляется на счет родительских средств и составляет в январе-апреле 2018 года 30, 000 рублей.

Консультацию по заполнению профиля кандидата, его достижений можно получить у главного специалиста комитета по образованию Шутий Юлии Сергеевны по тел. 56-90-26, эл.почта: [email protected].