Масленица

Традиционно Масленица считается одним из самых популярных в народе праздников. Шумные веселые гулянья, яркие наряды, богатый стол — воплощение широкой русской души. В масленичную неделю повсюду проходят праздничные ярмарки, устраивают различные игрища и гулянья и, конечно, пекут блины.

Масленица — старинный славянский праздник проводов зимы. Это неповторимая и радостная пора подготовки к Великому посту.

Все люди, независимо от их возраста, любят Масленицу с ее веселыми, задорными играми и обычаями. Наш класс не стал исключением, и мы, решив поддержать традицию, дружно собрались на праздник Масленицы в последний раз за время нашей учебы в школе. Все ребята принесли блины, посмотрели презентацию про традиции и обычаи Масленицы, узнали о том, как выглядит и готовится это блюдо в разных странах мира. Мы провели отличное время дружным коллективом и наелись от души.

Вольхина Арина, 11Б

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

11 января 2019 г. в краевой столице прошли первые испытания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Всероссийская олимпиада школьников традиционно проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

На региональный этап олимпиады, который продлится до 25 февраля, приглашены 815 учащихся 9-11-х классов из городов и сельских районов края по 21 общеобразовательному предмету. Это победители и призеры муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года. В региональном этапе принимают участие 47 учащихся нашей Гимназии.

Олимпиадные туры будут проходить в специально оборудованных местах. На базе Алтайского Государственного Университета пройдут олимпиадные туры по праву, физике, математике, химии, биологии, экологии, географии. В Алтайском государственном педагогическом университете пройдут олимпиадные туры по немецкому языку, литературе, истории, информатике и ИКТ, технологии, физической культуре. Практический тур по ОБЖ пройдет в средней общеобразовательной школе № 113. Олимпиады по экономике, обществознанию, французскому языку, английскому языку, искусству (МХК), астрономии пройдут в месте проживания иногородних участников регионального этапа — в международном колледже сыроделия.

Заключительный этап для самых успешных участников регионального этапа пройдет весной в местах, определенных Министерством образования и науки Российской федерации.
Опубликованы предварительные результаты олимпиады.

Поздравляем победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку — Грешных Анну!

Поздравляем победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады по химии — Величко Аркадия!

Поздравляем призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по экономике — Шаповалова Александра и Утегенова Артема!

Поздравляем победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию — Грешных Анну!

Поздравляем победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии — Красову Елизавету!

Поздравляем победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады по информатике — Чаркина Виктора, Попадыч Артема, Милосердову Любовь!

Поздравляем призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по информатике — Косса Николая, Межинского Степана, Денисова Никиту, Турова Кирилла!

Поздравляем победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады по астрономии — Дергунова Никиту!

Поздравляем призера регионального этапа Всероссийской олимпиады по физике — Межинского Степана!

Поздравляем победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады по математике — Журавлева Вячеслава, Попадыч Артема!

Поздравляем призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по математике — Милосердову Любовь, Турова Кирилла, Межинского Степана, Чаркина Виктора, Долганова Николая!

Поздравляем призеров олимпиады имени Максвелла по физике — Антипова Александра, Зайкова Георгия!

Поздравляем победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады по географии — Клепикова Виктора!

Поздравляем призера регионального этапа Всероссийской олимпиады по английскому языку — Курбатову Марию!